На что тратят пожертвования общества защиты животных?. 21.by

На что тратят пожертвования общества защиты животных?

13.01.2013 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На что тратят пожертвования общества защиты животных?

Екатерина Синюк / TUT.BY
Пока на государственном уровне занимаются не опекой бездомных животных, а только их отловом и отстрелом, опекунами становятся представители общественности. Либо общественные объединения защиты животных (ООЗЖ), либо независимые волонтеры: спасают, лечат, кормят, пристраивают новым хозяевам. За какие деньги?

Независимые волонтеры чаще всего тратятся на животных из собственного кармана. Если повезет, о них узнает пара-тройка спонсоров и периодически помогает деньгами. Другое дело – ООЗЖ, которые, как и любые другие общественные объединения, могут собирать пожертвования, собирают их, и, кстати, не платят, согласно закону, налогов. TUT.BY решил узнать, на что они тратят деньги?
 
По закону "Об общественных объединениях", в каждом обществе защиты животных должен быть ревизор или ревизионная комиссия, "осуществляющая внутреннюю проверку финансово-хозяйственной деятельности общественного объединения, союза" и т.д. Как правило, с момента основания общество заводит "отдельный баланс и текущий (расчетный) банковский счет". После этого общество обязательно разрабатывает устав, выбирает правление, куда входит обычно несколько человек, и председателя, за которым при принятии решений – последнее слово.
 
TUT.BY на днях задал пользователям вопрос: “Готовы ли вы деньгами помогать обществам защиты животных?" Судя по ответам, жертвует регулярно немало людей. Многие ответили, что хотели бы жертвовать обществам, но не знают, как это сделать. Аргументируют свое желание помочь либо тем, что самим нет на это времени, либо тем, что бездомные животные у нас "бесправные" и кто-то им обязательно должен помогать.
 
А вот на какие цели и куда тратят общества деньги, пишут пользователи, знают не всегда. Правда, некоторым вообще все равно, куда конкретно они идут – лишь бы на "благое дело". Мы обратились в несколько ООЗЖ с вопросом, как же вся эта денежная работа происходит на практике.
 
Как рассказали в обществе "Кот и собака", деньги принимаются только на расчетный счет и ни в коем случае не наличкой. "Лично в руки мы разрешаем принимать лекарства, корм, подстилку для животного, и всё это принимаем по акту”.

Как правило, финансами занимаются члены правления. “Оборот у нас небольшой, ежемесячно приходит пожертвований примерно на 2,5 млн. Из них 800 тысяч уходят только на оплату ветуслуг и юридирческого адреса, - говорит председатель Светлана Землянская. - Сейчас обсуждаем закупку лекарств по безналу. Пошла волна вирусных инфекций, надо закупать прививки, решаем все вместе, какие лекарства и кому нужны”.
 
Пожертвованиями, как правило, погашаются задолженности перед ветеринарной клиникой, с которой заключен договор, подчеркивают ООЗЖ. Стерилизация стоит сегодня от 300 тысяч, кастрация – от 160: для разных животных в клиниках берут разные суммы. 
 
"В ветуслуги, которые нам нужны, также входит осмотр, диагностика. Дополнительно, бывает, надо делать анализы, когда непонятно, что за заболевание у животного. У нас заключен договор с ветклиникой в Минске. У членов организации есть талоны, с которыми они туда ходят. На месте они ничего не платят, но по итогу месяца мы получаем акт, сколько чего сделано. Минимально затратный поход к ветеринару - это свозить животное на осмотр, которые стоит от 65 тысяч. Если здоровье в норме, то потом его стерилизуем/кастрируем, и пристраиваем людям”.

Б
азовые ветуслуги без учета еды тянут примерно на 500 тысяч рублей на одно животное, говорят в "КиС". Сейчас, например, на учете в обществе - около 90 животных.
 
"У нас на сайте в графе "наша деятельность" мы публикуем финансовые отчеты каждый месяц. И прилагаем акты. Если человек перечислил 50 тысяч, то 400 грамм корма по безналу не купишь на эти деньги, соответственно, отдельно о 50-ти тысячах отчитать проблематично. Мы уже покупаем, например, 2 мешка по 15 кг веса. И это идет по местам передержек животных”, - говорит Землянская. - Конечно, еще деньги нужны на рекламу. Например, каждый месяц на irr.by мы оплачиваем баннер на наш сайт”.
 
Председатель “Могилевского общество защиты животных” Татьяна Горпищева рассказала TUT.BY, что материальная помощь животным осуществляется двумя способами – через расчетный счет и через ящики, которые установлены в городе и на акциях. Отдельный взнос раз в месяц идет на рекламный баннер.
 
“Деньги из ящиков тоже идут на расчетный счет. Все деньги расходуются только на лечение и стерилизацию бездомных животных. У нас есть на стерилизацию очередь, мы ее удовлетворяем, - говорит она. - Никто огромных сумм не перечисляет. В месяц приходит 2-3 млн, и, если очень повезет, – 4. Как правило, мы рассчитываемся по безналу с клиниками, ведь у нас там бесконечные задолженности. Ветврачи часто делают операции в долг, ведь иногда, когда у собаки выбит глаз или сломана лапа, мы не можем ждать, пока накопится сумма, чтобы потом расплатиться”. В месяц ООЗЖ помогает около 100 животным.

В ООЗЖ “Суперкот” TUT.BY рассказали, что пожертвования, как правило, расходуются на содержание частного приюта и на оплату "коммуналки" в нем. Аренда помещения – 500 евро в месяц и около 1 млн уходит на коммунальные платежи. "Есть договор с поставщиком корма. У них по безналу получается дешевле, чем если покупать в магазине. Также у нас заключен договор на закупку древесного наполнителя, который идет без упаковки (просто рассыпают в мешки)".
 
Председатель "Суперкота" Екатерина Кузнецова отмечает, что люди в последнее время жертвуют все больше, хотя это и "сезонные момент". "Например, летом у нас совсем негусто", - говорит она. Однако в целом пожертвований людей хватает на то, чтобы покрывать ежемесячные траты организации, которые составляют около 1000 евро. "Когда не хватает, тогда платим из своего кармана", - добавляет Екатерина.
 
В ООЗЖ "Эгида", самом "раскрученном" и известном ООЗЖ, TUT.BY рассказали, что деньги, поступившие на расчетный счет контролируются председателем правления, а "также ревизором и всеми интересующимися членами ООЗЖ "Эгида".
 
"Если деньги жертвуются на что-то конкретное, и это указано в назначении платежа, то это фиксируется отдельно в произвольных списках, которые потом выкладываются на сайте, а так же указывается, сколько израсходовано. Решение по крупным платежам принимается Правлением ООЗЖ "Эгида". Например, покупка морозильников, крупная закупка круп и консервов для животных, покупка инфрокрасных обогревателей для котов и т.д. Это фиксируется в протоколах правления. Решение по мелким текущим тратам принимается непосредственно председателем".
 
В целом, трата денег, говорят в "Эгиде", - это "вопрос решенный". "У нас заключены договоры на безналичный расчет с ветеринарными клиниками, на поставку кормов, наполнителя, печатной рекламной продукции, рекламы на бортах трамвая, в газетах и интернете. Ведется полный бухгалтерский учет, движение денег на счете фиксируется банковскими документами - приход и расход". При этом посчитать животных, которым там помогли, по словам председателя, довольно сложно. Как такового учета животных не ведется.
 
Сколько точно денег поступает в "Эгиду" нам также не назвали, однако председатель Наталья Белянова отметила, что люди жертвуют много и активно. Она также подчеркнула, что "Эгида" своей задачей, в первую очередь, выбрала пропаганду гуманного отношения к животным, работу с законодательными актами, работу с чиновниками и депутатами. "Поэтому не всегда наши расходы вообще можно посчитать".
 
Впрочем, даже выкладывание каких-либо чеков на сайте – скорее добровольное, нежели обязательное действие. Официально отчет о том, сколько денег было пожертвовано и на что они пошли – на корм или на пропаганду – общества защиты животных пишут 1 раз в год – в управление юстиции исполкома. Именно поэтому реальный вопрос траты денег построен на доверии в самом обществе защиты животных, отмечают волонтеры. Есть ли в наших организациях доверие, когда вопрос касается трат на такое благое дело, как спасение животных? Как оказалось, не всегда. Но об этом - в нашем следующем материале.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока на государственном уровне занимаются не опекой бездомных животных, а только их отловом и отстрелом, опекунами становятся представители общественности. Либо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика