29 января областной суд Гродно рассмотрит жалобу правозащитников, оштрафованных за фото с портретами Беляцкого. 21.by

29 января областной суд Гродно рассмотрит жалобу правозащитников, оштрафованных за фото с портретами Беляцкого

21.01.2013 18:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродненский областной суд назначил на 29 января судебное рассмотрение жалобы правозащитников Виктора Сазонова, Романа Юргеля и Владимира Хильмановича, оштрафованных за опубликованную в интернете фотографию с портретами Алеся Беляцкого, сообщил БелаПАН Сазонов.

Правозащитники не надеются на оправдательное решение областного суда, однако обращение в эту инстанцию необходимо, чтобы впоследствии подать жалобу в Верховный суд Беларуси. Сазонов напомнил, что ВС уже имел практику, когда активисты с портретами, привлеченные к административной ответственности за якобы несанкционированный пикет, были оправданы.

Напомним, 5 января в суде Ленинского района Гродно Сазонов, Юргель, Хильманович были признаны виновными в проведении несанкционированного пикета. Доказательством для суда стал размещенный в интернете фотоснимок, сделанный 10 декабря, во Всемирный день прав человека, на котором гродненские правозащитники держат портреты политзаключенного Алеся Беляцкого и брошюры с текстом Всеобщей декларации прав человека. Трое жителей Гродно оштрафованы на 15 базовых величин каждый.

Административный процесс в отношении правозащитников вызвал волну акций солидарности как в Беларуси, так и за ее пределами. Так, 8 января гомельские правозащитники Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный обратились с заявлением в ОВД Железнодорожного района Гомеля с просьбой привлечь их к ответственности за размещенные в интернете фотоснимки. На них правозащитники выражали солидарность с коллегой, политическим заключенным Алесем Беляцким, и поздравляли его с юбилеем.

Аналогичные фотографии в знак солидарности с гродненцами публиковали правозащитники Новополоцка и Солигорска. Также на украинском правозащитном сайте www.hr-activists.net стали появляться многочисленные кадры, на которых изображены активисты правозащитных движений из Украины с портретами Беляцкого в руках.



 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Гродненский областной суд назначил на 29 января судебное рассмотрение жалобы правозащитников Виктора Сазонова, Романа Юргеля и Владимира Хильмановича,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика