Профессор из Гродно стал лауреатом международной премии за исследования патологии печени. 21.by

Профессор из Гродно стал лауреатом международной премии за исследования патологии печени

24.01.2013 17:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доктор биологических наук, профессор Вячеслав Буко из Гродно стал лауреатом международной премии «Аль-Хорезми» в Иране за исследования патологии печени. Награду (диплом, кубок и денежную премию) белорусскому ученому 5 февраля в Тегеране вручит лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Профессор Буко работает заведующим отделом биохимической фармакологии в Институте фармакологии и биохимии Национальной академии наук Беларуси. Проблемами печени занимается с 1990-х годов.

В интервью БелаПАН ученый рассказал, что уже давно занимается исследованиями патологии печени, молекулярными механизмами и фармакологической коррекцией этих заболеваний. «У меня есть публикации в хороших европейских, международных журналах, на их основе мне и присудили эту премию», — сказал Буко.

На основе его исследований совместно с РУП «Белмедпрепараты» был разработан медикамент «Биеносилим», предназначенный для защиты печени. Препарат был признан успешным и уже продается в аптеках Беларуси. «Пока за рубеж препараты на основе этих исследований не поставляются, — отметил Буко. — Сейчас «Белмедпрепараты», кажется, пытаются заключить контракты с Китаем на поставку этого лекарственного средства. Но не думаю, что получение премии посодействует продвижению этого медикамента на иностранные рынки».

Исследования ученого НАНБ в области патологии печени нашли применение также в пищевой промышленности. Так, Институт фармакологии и биохимии совместно с Могилевским государственным университетом продовольствия разработал майонез функционального действия, который улучшает состояние сосудистой системы и снижает содержание холестерина в организме. Выпуск продукта осуществляет борисовская компания «Камако».

По словам Буко, проблема патологии печени в Беларуси стоит очень остро. «Во-первых, у нас высокий уровень заболеваемости гепатитами, во-вторых, среди факторов, повреждающих печень, не на последнем месте стоит алкоголизм. Отсюда фиброзы и циррозы печени. По данным Минздрава, из года в год наблюдается рост патологии печени. Этому способствует жирная пища, всякие фаст-фуды», — отметил профессор.

Международная премия имени Абу Дажафара аль Форезми Мохаммада ибн Мусы Хорезми (аль-Хорезми) учреждена Министерством науки, исследований и технологий Ирана совместно с Иранской научно-исследовательской организацией науки и технологий (IROST) в 1987 году. Присуждается деятелям, которые внесли значительный вклад в науку и технику, занимаясь исследованиями, инновационной деятельностью и изобретательством.



 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Доктор биологических наук, профессор Вячеслав Буко из Гродно стал лауреатом международной премии «Аль-Хорезми» в Иране за исследования патологии печени.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика