Количество зарегистрированных преступлений в Беларуси в 2012 году сократилось по сравнению с 2011 годом на 22,7%. 21.by

Количество зарегистрированных преступлений в Беларуси в 2012 году сократилось по сравнению с 2011 годом на 22,7%

25.01.2013 16:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 января. Количество зарегистрированных в Беларуси преступлений в 2012 году по сравнению с 2011 годом сократилось с 132.052 до 102.127, или на 22,7%. Такое снижение отмечено во всех областях страны, на транспорте и в войсках. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры по итогам состоявшегося 25 января заседания коллегии этого ведомства.

Количество особо тяжких преступлений снизилось с 1.846 до 1.685, или на 8,7%, тяжких — с 9.467 до 6.815, или на 28%.

На коллегии было указано на необходимость повышения качества актов прокурорского надзора и их влияния на решение актуальных социально-экономических и иных общественно значимых проблем.

Обращалось внимание на все еще существующую тенденцию подмены прокурорами функций и полномочий контролирующих органов и других организаций, а также на дальнейшее формирование должного взаимодействия с контролирующими (надзорными) и правоохранительными органами как при проведении проверочных мероприятий, так и в области обмена информацией, что будет способствовать реальному устранению причин и условий, способствующих нарушениям.

На коллегии было заявлено, что принятыми организационными и практическими мерами не допущено проблем системного характера в работе органов прокуратуры, подразделений Следственного комитета и органов дознания. Урегулированы наиболее остро стоящие на первоначальном этапе работы в новых условиях отношения, связанные с организацией проверок и принятием следователями процессуальных решений по заявлениям или сообщениям о преступлениях. Выработаны согласованные подходы по вопросам разрешения жалоб участников уголовного процесса на действия и решения следователя, обжалования указаний и решений прокуроров, исчисления сроков ускоренного производства, полномочий начальников следственных подразделений на стадии возбуждения уголовного дела и другим.

В сообщении говорится, что в 2012 году обеспечивалась координация правоохранительной деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, а также государственных органов и иных организаций, участвующих в борьбе с коррупцией. Органами прокуратуры проводились координационные совещания по борьбе с преступностью и коррупцией всех уровней, рабочие (оперативные) совещания, направлялись соответствующие информации и письменные указания, заслушивались отчеты руководителей. Генеральной прокуратурой разработано Положение о порядке и условиях взаимодействия специальных подразделений органов прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности по борьбе с коррупцией.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 января. Количество зарегистрированных в Беларуси преступлений в 2012 году по сравнению с 2011 годом сократилось с 132.052 до 102.127, или на 22,7%. Такое снижение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика