ГЭФ профинансировал 85 проектов Программы малых грантов в Беларуси. 21.by

ГЭФ профинансировал 85 проектов Программы малых грантов в Беларуси

25.01.2013 17:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ГЭФ профинансировал 85 проектов Программы малых грантов в Беларуси
25 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Глобальный экологический фонд (ГЭФ) профинансировал 85 проектов Программы малых грантов (ПМГ) в Беларуси. Об этом сегодня в Гродно во время выездного пресс-тура Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщил национальный координатор программы Александр Левченко, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала реализации программы, с 2005 года, на территории Беларуси ГЭФ вложил в проекты свыше $6 млн. Восстановлено около 7 тыс.га болотных экосистем, возвращено в землепользование более 600 га деградированных земель, высажено боле 3,6 тыс. деревьев. Реализовано более 30 проектов с применением энергосберегающих технологий, благодаря чему сократились выбросы углекислого газа на 5,5-7 тыс.т. Программа внесла существенный вклад в улучшение состояния ряда экологических систем в республике.

"Важно, что эти проекты работают на малые города и сельскую местность", - подчеркнул Александр Левченко. Большинство их них предполагали внедрение новых технологий на базе сельских школ и дошкольных учреждений, ФАПов, касались уличного освещения в деревнях и т.д.

По словам Александра Левченко, до 2015 года ГЭФ намерен выделить на реализацию Программы малых грантов в Беларуси дополнительно около $2,2 млн. С учетом привлеченного софинансирования дополнительная сумма на проекты составит около $4,5-5 млн.

Официальное открытие Программы малых грантов Глобального экологического фонда и Программы развития ООН в Беларуси состоялось в августе 2005 года. Главная цель ПМГ - улучшение глобальной окружающей среды через конкретные инициативы и действия на местном и региональном уровне. Одним из ключевых факторов успеха ПМГ во всем мире является опора на местных жителей.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала реализации программы, с 2005 года, на территории Беларуси ГЭФ вложил в проекты свыше $6 млн. Восстановлено около 7 тыс.га болотных экосистем, возвращено в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика