"Аномальных зон" в Могилёве нет, считают специалисты. 21.by

"Аномальных зон" в Могилёве нет, считают специалисты

31.01.2013 11:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Аномальных зон" в Могилёве нет, считают специалисты

TUT.BY
Свой вопрос руководству города касательно "аномальных зон", где предполагается, что воздух в значительной мере загрязнён, адресовала редактор радио "Могилев" Татьяна Белоусова.
 
"Бытует мнение, что некоторые участки Могилева из-за повышенной загрязненности воздуха специфическими веществами считаются "аномальными зонами". К примеру, побережье залива р.Днепр, возле микрорайона Фатина, а также низменность в пойме р.Дубравенка. Почему в этих зонах не прекращается строительство жилых домов (дома на Фатина и дом "свечка" напротив гостиницы "Могилев"), а также, почему эти зоны преобразуются в места отдыха? Ведь находится там небезопасно, утверждают, например, исследователи из МГУ им.А.А.Кулешова".

Согласно предоставленной Могилёвским горисполкомом информации следует, что учреждениями "Могилевоблгидромет" и "Могилевский областной ЦГиЭ" ведется мониторинг загрязнения в городе на 7 стационарных постах по 20 - 22 загрязнителям. Изучение состояния атмосферного воздуха происходит путем ручного отбора проб воздуха и включает в себя автоматизированную систему наблюдений и контроля атмосферы.
 
Наиболее близко к указанным как "аномальные зоны" местам расположены посты №12 по ул.Мовчанского (микрорайон Фатина и побережье залива реки Днепр) и посты №2 (ул.Первомайская) и № 7 (ул.Лазаренко) к пойме реки Дубровенка.
 
На данных постах контролируются рекомендованные для обязательного контроля Всемирной организацией здравоохранения твердые частицы, диоксиды азота и серы, оксид углерода (угарный газ) и специфические для Могилева сероуглерод, сероводород, метанол (спирт метиловый), формальдегид, фенол. На каждом посту в городе на каждый загрязнитель отобрано по 1050 или 890 проб.
 
В последние 5-7 лет основным источником загрязнения атмосферного воздуха города стал автотранспорт, который вносит около 75-80% в валовый выброс загрязняющих веществ по городу.
 
Согласно многолетним данным, суммарный уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе в течение последних нескольких лет в целом имеет динамику к снижению и гигиенически оценивается как "допустимый" или "слабый". А в 2012 году на интересующих общественность местах и близлежащих постах наблюдения № 12 , №2, №7 оценивался как "допустимый".
 
Уровни загрязнения в отдельные часы регистрируются несколько выше вдоль оживленных транспортных магистралей: площадь Орджоникидзе, проспектах Пушкинский и Шмидта, по улицам Пионерская и Островского. Очевидно, что это происходит из-за активного движения автотранспорта, с учетом выбросов предприятий, направления ветра, температурных инверсий (способствует образованию дымки). Однако в течение года не было зафиксировано проб с концентрациями более 5 максимальных разовых ПДК (предельно допустимая концентрация - опасный уровень загрязнения) и более 10 ПДК.
 
Самая высокая концентрация была зарегистрирована на улице Челюскинцев по диоксиду азота - 4,4 ПДК, а на улицах Мовчанского и Каштановая по формальдегиду - 3,1 и 2,9 ПДК соответственно.
 
В 2012 году было отобрано 1000 проб на каждый загрязнитель и процент несоответствующих гигиеническим нормативам составил: 
  • по фенолу 0,9 % ,
  • формальдегиду 3,3%,
  • азота (IV) оксиду (азота диоксид) 0,6%,
  • бензолу 0,3%,
  • сероводороду, сероуглероду по 0,7%,
  • аммиаку, метанолу, твердым частицам (недифференцированная по состав) пыль/аэрозоль) по 0,1%
В целом по городу Могилеву процент проб выше ПДК от общего количества проведенных исследований снизился незначительно: с 0,7%" до 0,6%.
 
Таким образом, по данным наблюдений специалистов на стационарных постах не было зафиксировано "аномальных зон" в городе Могилеве.
 
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возникшие сомнения касательно экологической обстановки в городе попытались развеять специалисты городских санитарных служб.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика