Измерьте свой багаж. 21.by

Измерьте свой багаж

01.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Может ли контролер оштрафовать пассажира за неоплаченный провоз габаритных предметов в общественном транспорте?

На днях сразу несколько жителей Гродно позвонили в редакцию “НГ” с сообщением о том, что пассажиров общественного транспорта города стали штрафовать за провоз багажа, если за него не пробит дополнительный талон. Среди таких “зайцев” оказалась и гродненчанка Лидия Карпович, которой пришлось уплатить контролерам двадцать тысяч рублей за небольшую дорожную сумку, в которой она везла вещи из прачечной. Для женщины, как, полагаю, и для большинства из нас, это стало полной неожиданностью, ведь мы привыкли перевозить в общественном транспорте свои вещи, каких бы размеров они ни были, совершенно бесплатно. Поэтому у наших читателей возник вопрос: правомерны ли действия контролирующих органов в данной ситуации?

Как пояснили “НГ” в Гродненском троллейбусном управлении, правила перевозки пассажиров и багажа действуют в нашей стране далеко не первый год, поэтому давно настало время подвести граждан к тому, чтобы они выполняли все обязанности, прописанные в этом документе. И это касается не только жителей Гродно, но и других населенных пунктов Беларуси.

По информации Министерства транспорта и коммуникаций, провоз багажа, размеры которого более 40x20x10 см или в сумме трех измерений составляют больше 70 см, а вес превышает пять килограммов, следует оплатить. В том числе и перевозку детских колясок, велосипедов, некрупной бытовой техники и др. Для этого необходимо просто-напросто пробить дополнительный талон на одну поездку. В противном случае контролер имеет право выписать штраф, который на сегодняшний день составляет 0,2 базовой величины, то есть двадцать тысяч рублей. Все, что меньше указанных выше размеров, разрешается провозить бесплатно. Это, например, зонт, портативная видеокамера, трость, небольшая сумка, папка или мешок для предметов личного обихода и документов.

Что же касается правил пользования Минским метрополитеном, то здесь свои нормы. Пассажир имеет право бесплатно провозить птиц и мелких животных в клетках, одну пару лыж в чехле, детский велосипед, санки, коляску, разобранную удочку и ружье в чехлах, мелкий садовый инвентарь, не более двух предметов ручной клади (портфель, сумку, корзину, сверток) размерами не более 20х40х60 см, рулон длиной до 100 см и диаметром до 10 см, длинномерный предмет до 150 см.

Дополнительно же пассажир обязан оплатить провоз ручного багажа, размер единицы которого в сумме измерений по длине, ширине и высоте превышает 120 см, рулон, длина которого более 100 см и диаметр более 10 см, длинномерные предметы свыше 150 см. Правилами пользования Минским метрополитеном выделена также категория предметов, которые вообще запрещается перевозить в вагонах метро. Это багаж, размер единицы которого в сумме измерений по длине, ширине и высоте превышает 200 см, рулон, длина которого более 170 см и диаметр более 15 см, длинномерные предметы свыше 200 см.

Согласитесь, здравый смысл в этих правилах есть. Однако неизвестно, как сами граждане отнесутся к идее оплачивать свой ручной багаж, если далеко не все желают заплатить даже за себя?

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Может ли контролер оштрафовать пассажира за неоплаченный провоз габаритных предметов в общественном транспорте?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика