Очередь в "одном окне" до сих пор создают "чернобыльцы". 21.by

Очередь в "одном окне" до сих пор создают "чернобыльцы"

02.02.2013 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Очередь в "одном окне" до сих пор создают "чернобыльцы"

Советский район
На прошлой неделе пря­мую линию с читателя­ми нашего еженедельни­ка провёл глава админи­страции Советского рай­она Гомеля Олег Велич­ко. Мы знали, что вопро­сов будет много. Но уди­вило, признаться, дру­гое: приземлённо-бытовой уровень озвученных про­блем. Разобраться в них по силам рядовому масте­ру РЭУ или заведующе­му магазином. Однако не получив поддержки сни­зу, люди позвонили главе.

– Олег Валентино­вич, хочу обратить ваше внимание на терри­торию между магазином "Родная сторона" на улице Косарева и стади­оном ПТУ-230. Она пред­ставляет собой настоя­щую свалку – не убира­ется, летом зарастает высокой травой. Какие планы у администрации на этот участок? Олег Штейман.

– Планируем выста­вить его на аукцион под строительство админи­стративных или торгово-складских помещений. Что касается мусора, как только сойдёт снег, на тер­ритории обязательно наве­дут порядок.

– Беспокоит Мария Степановна с ули­цы Марата Казея. Возле дома №6 растёт старая верба. Её нужно спи­лить, пока дерево не упа­ло на прохожих.

– С этим вопросом разберутся специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Они в ближайшие дни выедут на место и убедятся в раци­ональности вашего пред­ложения.

– С остановки "Ста­дион "Локомотив" после того, как демонти­ровали остановочный павильон, убрали все скамейки. Нам, пожилым людям, теперь даже не­где присесть в ожидании троллейбуса. Нельзя ли скамейки вернуть обрат­но? Наталья Петровна.

– Наталья Петровна, не переживайте. Неудоб­ства временные. Плани­руем в этом году вместо старого павильона устано­вить новый, где скамейки тоже предусмотрены.

– Думаю, вам хоро­шо известно о том ажиотаже, который сло­жился вокруг замены и получения чернобыль­ских удостоверений. В "одном окне" до сих пор выстраиваются огром­ные очереди. Пару дней назад я стала свидетель­ницей того, как во время обеда всех "чернобыль­цев" выгнали со второго этажа на первый. А там даже присесть негде. В очереди было много по­жилых людей.

– Большинство из сто­ящих сегодня в очереди пришли установить ста­тус пострадавших по ста­тье 23. Учитывая, что его могут получить все жите­ли Гомеля, очереди неиз­бежны. Льготы статья 23 даёт женщинам, которые имеют право на отпуск по беременности и родам с 27 недель беременности, и абитуриентам. Послед­ним предоставляется пре­имущественное право на зачисление в профтехучи­лища, ссузы, вузы с обяза­тельным предоставлением общежития.

Есть ещё одна катего­рия "чернобыльцев", их процент гораздо меньше, переселенцы, которые мо­гут получить удостовере­ние пострадавшего по ста­тье 24, предоставив необ­ходимый пакет докумен­тов. Эта статья даёт пра­во на оплату больничного листа в размере ста про­центов с первых дней вре­менной нетрудоспособно­сти. Пенсионерам – фик­сированную надбавку к трудовой пенсии в разме­ре 25 процентов от мини­мальной пенсии по возра­сту. Сегодня это 55 тысяч рублей.

Ваше замечание о том, что людей в обед отправ­ляют на первый этаж, учту. Так, действительно, быть не должно.

– Знакомые говорят, что в Минске кило­грамм мёда стоит сорок тысяч. В Гомеле – гораз­до больше, порядка шестидесяти-семидесяти. Почему такая разни­ца? Генриетта Георгиев­на.

– Цены на мёд местная администрация не регули­рует. Однако не думаю, что действительно существует такая большая разница в цене. Вероятно, ваши зна­комые неправильно поня­ли информацию, и 40 ты­сяч стоит только опреде­лённый сорт мёда, прода­ваемый со скидкой.

– Хочу пожаловать­ся на засилье ре­кламы в телевизоре и её громкость. Когда смо­тришь фильм или пере­дачу – нормально, но только начинаются ре­кламные ролики – мож­но оглохнуть. Надоело уже вручную каждый раз регулировать звук. Вик­тор.

– В Законе "О рекла­ме" чётко прописан её су­точный объём – он не должен превышать 20% объёма вещания. Упоми­нается в нормативном акте и об уровне звука. Рекла­ма не должна быть громче транслируемой програм­мы. Но замерять разни­цу должны специалисты. У нас в администрации та­ких нет.

– Подвал во втором подъезде нашего дома постоянно зато­плен. Вы уже были у нас по этому вопросу весной прошлого года, однако ситуация не изменилась. Жильцы улицы Талали­хина, 1.

– Хорошо, приеду к вам ещё раз и разберусь, в чём дело. Если моё пору­чение не выполнено, вино­вные будут наказаны. Но часто сами жильцы вино­ваты в том, что случают­ся порывы канализацион­ных труб – бросают туда всё подряд. Поэтому су­ществует практика: ког­да специалисты прочища­ют канализацию, они при­глашают жильцов подъез­да посмотреть на причину их неудовольствия. Про­демонстрировать обычно есть что – гнилые овощи, ветошь, средства гигиены.

– Почему ни в одном магазине, которые расположены рядом с моим домом, а это "Ок­сана", "Аркада" и "Уриц­кое", нет молока в упа­ковках по 0,5 литра?

– Молоко в упаков­ках такой ёмкости по­ставляют в нашу торго­вую сеть молокоперера­батывающие предприятия Гомельщины и республи­ки в целом. Поэтому недо­статка в нём быть не долж­но. Это подтвердило и ру­ководство названных вами магазинов. Дело в том, что в них ведётся компьютер­ный учёт реализации про­дукции по времени по­купки. Например, 23 ян­варя для реализации в ма­газин "Оксана" поступи­ло 37 пакетов молока ём­костью 0,5 литра. Продан в этот день был только 21 пакет, остальные 16 оста­лись на утро. Тем не менее дам по­ручение отделу экономи­ки ещё раз проконтроли­ровать этот вопрос.

– Живу в Западном микрорайоне. За­чем там поменяли ста­рые "железные" оста­новки на пластиковые? Они продуваются со всех сторон, не защища­ют от дождя и снега. Та­тьяна Зиновенко.

– Сидя в кабинете, сложно оценить степень дискомфорта. Но я готов на себе "испытать" новые остановки. На днях заеду к вам, и мы вместе прой­дёмся и посмотрим, в чём состоит неудобство.

– На дорожках за до­мом №10 на улице 60 лет СССР, как, впро­чем, и за расположенны­ми рядом, жильцы остав­ляют свои машины. Мож­но ли на них как-то по­влиять? Татьяна Смир­нова.

– Звоните в дежурную часть и вызывайте сотруд­ников Госавтоинспекции, потому что налицо нару­шение. Оставлять машины на тротуарах нельзя.

А вообще советую вам встретиться с вашим на­чальником РЭУ и пого­ворить о том, чтобы уста­новить декоративные эле­менты, препятствующие въезду в эту зону машин. Остальное, к сожалению, зависит от культуры во­дителей. А она сегодня не на самом высоком уровне.

– Мне как председа­телю ЖСПК посто­янно выписывают штра­фы за несвоевременную уборку снега. Слышала по телевизору, что води­тели, которые оставляют машины во дворах мно­гоэтажек, должны уби­рать вокруг них дорогу на расстоянии метра. Но как, скажите, повлиять на тех, кто делать этого не хочет? В ГАИ отказы­ваются сообщать мне сведения о водителе по номеру машины. Гово­рят, что эта информация озвучивается только ра­ботникам РЭУ. Любовь Булавацкая, председа­тель ЖСПК-155.

– Владельцы авто дей­ствительно должны сво­евременно убирать снег и мусор в том парковочном кармане, где оставляют свою машину. Эта обязан­ность ещё в 2004-м году была закреплена за ними решением Гомельского горисполкома. К сло­ву, аналогичные правила утверждены в Минске.

Как вычислить лениво­го водителя? Нужно обра­титься в ГАИ. Или вызы­вайте сотрудников Госав­тоинспекции, если види­те, что владельцы авто на­рушают правила стоянки автомобилей на подведом­ственной вам территории. Они приедут и разберутся.

– Когда, наконец, бу­дет принято реше­ние в отношении отхо­дов фосфогипса в райо­не химзавода? На чьём уровне должен решаться этот вопрос? Раиса Ми­хайловна.

– Этот фосфогипс бу­дет использоваться в каче­стве сырья для производ­ства гипсокартона. ООО "Гипспромресурс" уже ре­ализует соответствующий инвестиционный проект. Через четыре года и семь месяцев, то есть в 2016-м году производство долж­но заработать. В прошлом году предприятие приоб­рело у химзавода бывший цех керамического кирпи­ча, где и планирует нала­дить выпуск своей продук­ции. К слову, этот проект предусматривает создание 288 новых рабочих мест.

– Дорогу от проспек­та Октября на Вол­гоградскую в районе аг­ролицея заасфальтиро­вали, за это спасибо. Но содержится она из рук вон плохо. Наледь, кол­добины, из-за которых ни скорая, ни обычный транспорт проехать не могут, потому выезжают на тротуар. Неужели ли­цей, у которого, как мне известно, есть свой ав­топарк, не может очи­стить 100 метров проез­жей части? Михаил.

– Проезжая часть улицы Волгоградской на участке от магазина "Осо­бино" до домов №№25 и 27, действительно, реше­нием администрации за­креплена за Гомельским городским профессиональ­ным аграрно-техническим лицеем. Его работники должны в зимний период очищать территорию от снега и наледи. Проверим, делается ли это вовремя.

– Олег Валентино­вич, после рекон­струкции на Речицком шоссе, 4, открылся но­вый магазин. Вы там бы­ли? Жильцы рядом рас­положенных домов сове­туют заглянуть туда и об­ратить внимание на сле­дующие недочёты, кото­рые сразу бросаются в глаза: пельмени и кури­ная разделка находятся в подвесных холодильни­ках, до которых трудно дотянуться невысоким людям; вся колбаса не вмещается в холодиль­нике, а потому лежит на нём и в тележке, где ей явно не место; холодиль­ник для тортов не дол­жен, согласитесь, сосед­ствовать с колбасным; свежемороженая рыба свалена в кучу, а не рас­фасована; сливочное масло лежит не как обыч­но, в отделе молочных продуктов, а в холодиль­нике с мороженым, кото­рый находится в другом конце зала. Очень наде­емся, что благодаря ва­шему вмешательству ад­министрация магазина нас услышит.

– Все ваши так тща­тельно изложенные пун­кты я поручил проверить начальнику отдела эконо­мики. Вместе с заведую­щей отделом розничной торговли ОАО "Дабрабыт" они побывали в магазине, к которому у вас столько пре­тензий. Подтвердившие­ся недочёты будут устра­нены в ближайшее время. Например, руководство ма­газина обещает увеличить площадь выкладки колба­сы в холодильном оборудо­вании. С остальными пре­тензиями работники тор­говли не согласились. Рыба продаётся только в расфа­сованном виде. Подвес­ные холодильники, к сожа­лению, заменить не удаст­ся, так как это новое и до­рогостоящее оборудование. Но не думаю, что эта про­блема неразрешима. Мож­но, например, всегда по­просить продавца помочь достать нужный продукт с верхней полки.

– Проживаю на Элек­трическом переул­ке. Снег с проезжей ча­сти от улиц Калинина, Дзержинского до Ярос­лавской ни разу за эту зиму не убирали. В ре­зультате образовались ледяные горы, которые ни обойти, ни объехать. Пожалуйста, примите меры. Нина Семёнова.

– Указанные вами ули­цы в самый короткий срок будут очищены от снега и наледи, чтобы и пешехо­ды, и водители не подвер­гали себя опасности.

– Возле 25-го дома на улице Дзержин­ского уже несколько лет стоят две машины. При­ходится их объезжать, рискуя зацепить. Помо­гите заставить хозяина их убрать. Пётр Григо­рьевич.

– Разберёмся с ва­шей проблемой. (На дату выхода номера в печать машины были убраныприм. ред.) 
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе пря­мую линию с читателя­ми нашего еженедельни­ка провёл глава админи­страции Советского рай­она Гомеля Олег Велич­ко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика