Министр образования: Мы будем развивать нашу систему образования в соответствии с традициями Болонской декларации. 21.by

Министр образования: Мы будем развивать нашу систему образования в соответствии с традициями Болонской декларации

06.02.2013 16:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. "Мы будем развивать нашу систему образования в соответствии с традициями и правилами, заложенными в Болонской декларации", — заявил министр образования Беларуси Сергей Маскевич на встрече с журналистами 6 февраля перед началом итоговой коллегии Минобразования.

Он также сообщил о планах взаимодействовать с зарубежными партнерами, "проводить различные мероприятия в Беларуси и участвовать в международных мероприятиях", чтобы способствовать включению страны в Болонский процесс.

Маскевич напомнил, что очередное заседание министров образования стран Евросоюза, где может быть рассмотрена заявка Беларуси, состоится в 2015 году. Между тем министр не исключает, что решение по Беларуси может быть принято до заседания в рабочем порядке, хотя отметил, что это пока только надежды. Отвечая на вопрос, претерпит ли система управления образованием изменения в связи с намерением Беларуси войти в Болонский процесс, например будут ли выбирать ректоров в университетах, Маскевич ответил, что "выборность ректоров не имеет здесь никакого значения". Он отметил, что "студенты через органы самоуправления очень серьезно влияют и могут еще больше влиять на политику вузов". "Если они захотят, за день снимут ректора", — сказал министр.

Выступая на коллегии, Маскевич сообщил, что в Беларуси развиваются международные обмены. По данным Минобразования, в 2012 году на обучение за рубеж на разные сроки выезжало 3.554 студента и 3.700 преподавателей против 2.024 и 1.567 в 2011 году.

Вместе с тем, по словам министра, увеличивается экспорт услуг, который составил в 2012 году 22,8 млн. долларов США. В 2012—2013 году количество иностранных студентов составило 13.922 человека из 88 стран, что на 1.786 больше, чем годом ранее. 15,1% иностранных студентов обучаются в БГУ, 10% — в Белорусском государственном медицинском университете. Маскевич подчеркнул, что необходимо проводить активную работу по привлечению в Беларусь для обучения студентов из-за рубежа, отметив при этом страны Ближнего Востока, а также Таджикистан, Китай.

Напомним, заявку о присоединении Беларуси к Болонскому процессу предполагалось рассмотреть в апреле 2012 года на саммите министров образования Европейского пространства высшего образования в Бухаресте. Однако на заседании Болонской рабочей группы, на котором обсуждались вопросы подготовки саммита, было принято решение снять заявку Беларуси с повестки дня. Причина в том, что Беларусь не выполняет принципы Болонского процесса, такие как академическая свобода, институциональная автономия и общественное участие в управлении высшим образованием.


Елена Спасюк, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. "Мы будем развивать нашу систему образования в соответствии с традициями и правилами, заложенными в Болонской декларации", — заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика