Права человека – не инструмент давления…. 21.by

Права человека – не инструмент давления…

07.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все страны должны постоянно осуществлять системную работу в этой области с учетом специфики своего политического и исторического пути, обеспечивая максимально высокий уровень защиты прав человека в их совокупности на текущем этапе своего развития. На международном уровне это требует от всех сторон конструктивного и заинтересованного взаимодействия.

Как считает председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай САМОСЕЙКО, идеальных государств в принципе не бывает, в каждом можно найти проблемы с правами человека. Поэтому важно, чтобы страны во взаимоотношениях друг с другом не пробовали использовать права человека как инструмент давления на партнеров с целью изменения внутренней политики, а искали пути равноправного диалога. От этого будет только польза всему мировому сообществу.

Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Андрей НАУМОВИЧ рассказал, что члены комиссии обменялись мнениями по поводу указанного выше документа внешнеполитического ведомства.

 Они пришли к выводу, что Беларусь имеет все основания обратить внимание на ситуацию с правами человека в других странах. В докладе МИДа это сделано очень корректно, без каких-то громких политических обвинений, навязывания своего мнения, а просто путем обозначения проблем в различных государствах в этой сфере. Было отмечено также, что попытки навязать свои позиции с помощью угроз, санкций — это не тот уровень дипломатии, который должен существовать в наше время. Ведь санкции — вещь обоюдоострая, часто направленная против своего государства, своих людей, которые, скажем, из-за замораживания поставок каких-то товаров могут быть лишены зарплаты или вообще рабочих мест. Кроме того, права человека неразрывно связаны с особенностями исторического и социального развития каждой страны. В одних государствах определенные ограничения считаются нормой, зато их население называет излишнюю вседозволенность в других странах аморальной.

Андрей Наумович также заметил, что Беларусь находится в центре Европы, мы не создаем никаких проблем своим соседям, а постоянно приглашаем их к взаимовыгодному экономическому и политическому сотрудничеству. Именно это должно быть главным во взаимоотношениях государств.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все страны должны постоянно осуществлять системную работу в этой области с учетом специфики своего политического и исторического пути, обеспечивая максимально...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика