Работа "с градусом": в Минске могут появиться еще одни "черные списки". 21.by

Работа "с градусом": в Минске могут появиться еще одни "черные списки"

07.02.2013 16:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

98822 Вам грустно? Хочется выговориться? Все надоело?..

Вы счастливы и желаете поделиться своим счастьем со всем миром, сделав что-нибудь необычное?

Добро пожаловать в бар! В каком бы настроении ни находился человек, каким бы одиноким сам себе ни казался - двери в мир, где так легко вскружить голову и так просто забыть даже свой собственный адрес, открыты для всех. Здесь не нужно играть и притворяться, думать о своем статусе, смотреть по сторонам - вам рады, вас слушают, вы нужны. Никаких больниц и психологов, только он - тот, кто, не произнося вслух ни единого заклинания, уже поставил перед вами высокий бокал с вкуснейшим волшебным зельем. И вот вы делаете глоток, потом еще один - хорошо…

6 февраля мировая общественность отпраздновала международный день бармена. Уж не знаю, сколько было налито, смешано, выпито, но даже в Минске - городе, который пока не назовешь Рок-Айлендом (именно в этом американском городе находится самый длинный бар в мире), витало что-то опьяняющее. Особенно это что-то чувствовалось в компании представителей недавно появившейся организации "Гильдии барменов столицы".
 
"Все бармены - воры и пьяницы!"


Не поговорить о "тонкостях" этого стереотипа, пусть даже и в праздник, мы не смогли. Дыму без огня, конечно, не бывает - и тот, кто хоть когда-нибудь удивленно пересчитывал удвоенный, а то и утроенный счет после посиделки в каком-нибудь питейном заведении, сможет это подтвердить. Некоторые бармены способны на такие махинации, что просто волосы дыбом встают. Дождавшись, пока гость изрядно напьется, маг и кудесник по другую сторону барной стойки иногда обсчитывает клиента на кругленькую сумму. Не каждый бармен предложит отвлеченному алкоголем и беседой посетителю сдачу, а некоторые вообще зачастую принимают ее за чаевые! Вот почему в обществе ходят нелицеприятные слухи.

Почему бармен - пьяница, может сказать лишь тот, кто с ним пил. Я никогда не видела в Минске бармена-пьяницу, и для меня это такой же фантастический персонаж, как, например, Дед Мороз. Но байки об одном танце на барной стойке в Минске ходили, так что вероятность того, что в каком-нибудь столичном заведении затесался бармен, так сказать, знакомый со своей работой с самого дна, все-таки, есть.

"Пол-литра" зарплаты и чаевые

О том, что вдохновляет барменов воровать, рассказал профессионал своего дела, бармен со стажем, председатель ОО "Гильдия барменов столицы" Руслан Манулик:

- На сегодня зарплата бармена в Минске варьируется от 100 до 500 долларов, при этом бармен должен постоянно находиться за стойкой, очень быстро и мастерски делать коктейли, разливать по бокалам пиво, открывать шампанское, приветливо общаться с клиентами… всего и не перечислишь. Наша гильдия будет выступать за повышение зарплаты барменам, - добавил специалист. Но станут ли бармены меньше воровать? И еще, что имеет бармен кроме своих 100 или 500 баксов?

Проведя неформальное расследование и опрос минских барменов, узнаю некоторые подробности из бытовых барменских будней:

•    чем дороже заведение, тем больше чаевые. Даже если зарплата бармена не устраивает, так называемыми чаевыми можно отбить недостающую долю;

•    чаевые бармена на 100 процентов зависят от его обаяния, способности слушать и, в целом, профессионализма. Бармен - не буфетчик, поэтому мерить степень его профессионализма умением быстро разливать алкоголь по бокалам нельзя. Бармен должен уметь удивлять - буквально жонглировать бутылками, устраивать огненные мини-представления, делать все, чтобы у посетителя округлились глаза и он воодушевленно вскрикнул "Ах!". После такого шоу не оставить чаевые будет стыдно - собственно, бармен не против. Он - мастер, он не только психолог, но еще и артист особого жанра;

•    увы, но далеко не каждый бармен способен быть мастером. Многие идут в профессию, чтобы подзаработать после учебного дня. Работать барменом только ради денег нельзя. Здесь нужно постоянно заниматься самосовершенствованием;

•    быть барменами в полном смысле этого слова в Минске могут не все. Правила пожарной безопасности, которые очень часто не дружат с масштабами баров, запрещают проявлять себя;

•    посетители очень часто уходят, не расплачиваясь. Бармен - первый, кто может оказаться в этой ситуации косвенно виноватым. Работодатель способен вычесть недостающую сумму из его зарплаты;

•    бармен, которому не хватает денег, начинает воровать, как может. В Минске был случай, когда один бармен утащил миллион, спрятав его у себя в носке;

•    если в баре нет необходимых спиртных напитков, бармен, готовящий коктейль, может заменить иностранный алкоголь белорусским. Человек, который разбирается в алкоголе, вряд ли останется довольным…

Про "черные списки" и другие новаторства…

В общем, как вы поняли, проблем у барменов больше, чем официальная зарплата.

- Мы попытаемся исправить ситуацию, - говорит Руслан Манулик. - Нормализованная зарплата поможет сократить воровство в барменской среде, а еще будем проводить множество мастер-классов, специальных курсов, занятий, где новичок сможет получить азы профессии бармена, а уже работающие бармены повысят свою квалификацию.

Корреспондент OPEN.BY узнала, что за 2 месяца занятий для начинающих придется заплатить около полутора миллиона рублей. В принципе, не так уж и много, если потом цель оправдает средства.

Гильдия выступает за постоянное совершенствование барменов и, как говорят ее основатели, предоставляет массу возможностей это делать. Кроме обучающих программ, теперь бармены могут путешествовать по различным соревнованиям и представлять страну даже на международном уровне. За барными стойками в Минске не должно остаться недобросовестных барменов. Есть даже такая идея: составить своеобразные "черные списки", где будут отмечаться все бармены, которые были застуканы на той или иной провинности.

Делаться это все будет для того, чтобы работодатель понимал, кого берет на работу. Так что, трепещите, бармены. Возможно, уже сегодня за вами кто-нибудь следит.

Для конечного потребителя работа гильдии послужит экспертом в вопросах культуры употребления алкогольных и безалкогольных напитков. А еще Руслан Манулик заявил, что было бы неплохо запретить курение во всех кафе, ресторанах и прочих подобных заведениях. По его словам, люди привыкнут к этому, как смирились с ценами и курсом доллара, и все равно будут ходить по барам.

Не верю!

Итак, со стороны кому-то может показаться, что в гильдии уже состоят очень хорошие и идейные люди, которые обязательно сделают насыщенной нашу жизнь, помогут владельцам ресторанов осознать, что питейное заведение - это не просто еда и выпивка на столиках, и конечно же, исправят все представление о минском бармене.

По поводу "хороших людей" сказать ничего не могу, скорее всего, так оно и есть, но вот со всем остальным можно поспорить.
В первую очередь, давайте задумаемся: зачем нынешним барменам, которые входят в эту гильдию и занимают в ней управляющее положение, воспитывать себе конкурентов? Зачем крупному и популярному минскому кафе, директором которого сегодня является бармен Руслан Манулик, развитие ресторанного бизнеса и появление новых современных заведений с привлекательными интерьерами, возможностями для шоу и так далее?

Единственное, чем можно это объяснить - скукой. Нужна "движуха", которую гильдия обязательно обеспечит, что не может ни радовать, или что-нибудь еще? По словам Руслана Манулика, сегодня попасть в гильдию может каждый желающий. Условие - 18 лет и членский взнос в 50 долларов (ограничений в гражданстве нет).

Пока гильдия будет выступать в роли своеобразного профсоюза, который оказывает поддержку своим членам в вопросах реализации и защиты прав, а также законных интересов на государственном и международном уровнях. Однако не исключено, что со временем внутри нее появится элитарный клуб… В какой позиции окажутся те бармены, которые в него не попадут, узнаем позже. Кстати, в нынешний момент гильдия планирует разработать кодекс профессионального поведения членов ОО "Гильдия барменов столицы", работает над созданием единых стандартов, норм и правил для барменов. Позже, чтобы клиент бара смог отличить профессионального бармена от обыкновенного, Руслан Манулик предлагает носить значки, которые кто-то будет выдавать, по всей видимости, избранным барменам. Если соотнести это с возможным появлением "черных списков", попасть в которые будет, наверняка, нетрудно, то картина вырисовывается следующая: будь членом гильдии - живи спокойно, плати членские взносы и радуйся месту работы, а нет - так и будущее у тебя в этой профессии в нашей стране, по всей видимости, очень призрачное. Или не так?

Мария Войтович, OPEN.BY  

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сей раз под раздачу попадут бармены. Корреспондент OPEN.BY узнала, как выживают представители самой "нетрезвой профессии" и зачем разбавляют белорусским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика