“Аршином общим не измерить...”. 21.by

“Аршином общим не измерить...”

09.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Сколько ни смотришь “импортных” фильмов — как правило, сначала люди карьеру делают, думают, чем семью обеспечить, а уже потом расписываются. Зато живут потом и о разводе не думают. У нас же как сговорились все — что психологи, что общественное мнение, что медики. Последние так вообще утверждают, что рожать нужно чуть ли не в 18 лет в первый раз и точка...”

Мария МИРОНЧИК, Гомель  “НГ” за 02.02.2013 г.

Владлена К., преподаватель в средней школе:
— Права автор, не с той стороны мы подходим к решению проблемы демографии. И посылы, что, мол, рожать нужно до 25, а замуж вообще лучше выходить не позже 18, давно устарели. Наши дети, не в пример детям советской эпохи, много путешествуют по миру. Их уже не обдуришь доморощенной философией “чем раньше, тем лучше”. Прежде молодежь и правда стремилась под венец, едва окончив школу. Но такие времена были, мораль строгая. Квартирный вопрос опять же... Людям, простите, просто негде было устраивать интимные свидания. Штамп в паспорте решал эту проблему. Ведь это только без штампа считалось стыдно в проходной комнате спать вдвоем на диване. А со штампом — самое то... Но сейчас большинство юношей и девушек предпочитают сначала стать на ноги, заработать денег, утвердиться в профессии, а потом уже и о семье думать. Чтобы не висеть на шее у родителей, не делать из матери и отца перманентных нянек для своих внуков. По-моему, это правильно и совершенно по-взрослому.

Петр, бизнесмен:
— А я считаю, что девушка должна выходить замуж как можно раньше, пусть даже и в 18 лет. Потому что потом она станет старше, мудрее, ей уже тяжело будет мириться с мужскими недостатками, не захочется ничего из себя “лепить”, ни под кого подстраиваться. А ведь известно, что брак требует определенного рода консенсуса двоих. И идти на этот консенсус легче, пока ты еще юн. Один мой знакомый, которому около тридцати, сказал, что женится только на молоденькой девочке не старше двадцати. Потому что из нее легче будет воспитать хорошую жену, хозяйку и мать.

Инесса Валентиновна, пенсионерка:
— Мне очень понравилась позиция Марии Мирончик. Она посчитала, что ее дочь имеет полное право поступать так, как считает нужным. И перестала чувствовать себя непонятно в чем виноватой перед несостоявшейся сватьей. Приняла сторону дочки. Правильно. Родителям вообще нужно как можно меньше встревать в жизнь своих детей, диктовать им свои условия, пугать какими-то примерами. Господа, это их жизнь. Им ее проживать. Если суждено набить шишки, пусть набивают. Но — свои шишки, а не те, подсказанные заботливыми мамой и папой. Никто и никогда так и не смог ничему научиться на чужих примерах. Потому что у каждого из нас срабатывает предательская уверенность, мол, я же такой умный, со мной подобного никогда не случится...

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
“Сколько ни смотришь “импортных” фильмов — как правило, сначала люди карьеру делают, думают, чем семью обеспечить, а уже потом расписываются.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика