Белорусские гастарбайтеры стали возвращаться домой. 21.by

Белорусские гастарбайтеры стали возвращаться домой

12.02.2013 09:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси прекратился отток строительных кадров, который наблюдался в 2011 году в связи с трехкратной девальвации национальной валюты. Ситуация стабилизировалась в 2012 году, несмотря на то, что пропасть между зарплатами в Беларуси и России осталась.

По словам начальника управления внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Беларуси Алексея Шило, значительный отток строителей и проектировщиков наблюдался в Россию, в частности в Москву, в 2011 году. Сейчас эта тенденция прекратилась. Наоборот, эти люди стали возвращаться и работать на зарубежных рынках, но под эгидой белорусских организаций, т.к. им важны социальные гарантии.

- Для того, чтобы не было оттока кадров, чтобы обеспечить работой те кадры, которые есть в республике, необходимо осуществлять экспорт услуг, тем самым повышая заработную плату работников этих предприятий, - сказал он.

Напомним, что зарплата у строителей в России стартует от 900 долларов, а в Беларуси средняя зарплата строителя составляет 5,6 миллионов рублей, т.е. чуть больше 640 долларов.

- У нас нет дефицита строительных кадров. Сегодня мы готовы осуществлять любые инфраструктурные проекты в Беларуси собственными силами, в том числе оказывая значительный объем экспорта услуг за рубеж. Наши мощности в строительстве позволяют строить 10 миллионов квадратных метров ежегодно, хотя программой на 2013 год определено строительство 6,5 миллиона кв.м., - сказал Алексей Шило.

По его словам, экспорт товаров и услуг организациями Минстройархитектуры впервые за последние 5-7 лет вышел на положительный уровень. Так экспорт товаров в 2012 году составил 506 миллионов долларов с положительным сальдо в 150 миллионов долларов. Экспорт услуг в 2012 году фактически составил 6 миллионов долларов при положительном сальдо в 22 миллиона долларов.

В 2013 году планируется достичь показателя экспорта товаров в 670 миллионов долларов, обеспечив при этом положительное сальдо в размере 160 миллионов долларов. Экспорт услуг планируется довести до 250% к уровню 2012 года, т.е. до 166 миллионов долларов.

- Такие показатели будут достигаться за счет диверсификации экспортных условий. Мы определили четыре направления – это экспорт услуг в страны дальнего зарубежья (Латинская Америка, Венесуэла, Эквадор, Куба) и ближнего зарубежья (Россия, Туркменистан, Азербайджан, Казахстан), - сказал Алексей Шило.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси прекратился отток строительных кадров, который наблюдался в 2011 году в связи с трехкратной девальвации национальной валюты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика