В Беларуси будут активнее привлекать к вакцинации против гриппа взрослых и подростков. 21.by

В Беларуси будут активнее привлекать к вакцинации против гриппа взрослых и подростков

13.02.2013 19:25 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь планирует расширить кампанию по иммунизации против гриппа в следующем сезоне, пишет БелаПАН.

Как заявил журналистам 13 февраля заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский, предполагается более активно привлекать к вакцинации взрослых людей и подростков. Осенью 2011 года в Беларуси от гриппа были вакцинированы 35,7% населения, или 3 млн. 414 тыс. человек, в том числе 48,1% детей и 33,4% взрослых. Это число примерно на 3% больше, чем в предыдущем году.

По словам Гаевского, нынешний подъем заболеваемости ОРИ и гриппом в очередной раз подтвердил эффективность кампании по вакцинации против гриппа. Из числа серьезно заболевших гриппом не было ни одного из тех, кто получил прививку. Аналогичные данные были также получены в Беларуси в 2010—2011 годах, и они соответствуют мировой статистике.

Исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич отметил, что среди вакцинированных против гриппа перенести болезнь в легкой форме могут до 7% людей.

Напомним, кампания по иммунизация против гриппа традиционно проводится с сентября по ноябрь. За счет средств бюджета вакцинируются люди, которые относятся к группе риска развития осложнений после перенесенного гриппа: пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем. Также за счет бюджета вакцинируются дети дошкольного и младшего школьного возраста и люди старше 65 лет. Кроме того, за счет средств бюджета прививки делаются лицам, которые имеют высокий риск заражения гриппом, — медицинским работникам, воспитанникам и сотрудникам закрытых коллективов (интернатов, домов ребенка и др.). Бесплатная вакцинация также предусмотрена для работников, которые обеспечивают жизнедеятельность города (транспорт, энергетику и т.д.).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь планирует расширить кампанию по иммунизации против гриппа в следующем сезоне, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика