Жилой сектор городов Беларуси к 2016 году будет обеспечен централизованным водоснабжением почти на 100%. 21.by

Жилой сектор городов Беларуси к 2016 году будет обеспечен централизованным водоснабжением почти на 100%

13.02.2013 21:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Жилой сектор городов Беларуси к 2016 году будет обеспечен централизованным водоснабжением почти на 100%
13 февраля, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Не менее 98% населения областных и районных центров, городов областного подчинения, поселков городского типа Беларуси планируется обеспечить к 2016 году централизованным водоснабжением с питьевой водой нормативного качества. Об этом говорится в Программе развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров №97 от 8 февраля 2013 года, сообщает БЕЛТА.

К 2016 году планируется обеспечить централизованным водоснабжением не менее 80% населения агрогородков, централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения - до 92,5% городского населения страны и до 32,5% - сельского. Кроме того, к 2016 году необходимо на 5% снизить потери воды.

В документе говорится, что обеспечение населения качественной питьевой водой и создание благоприятных условий проживания являются важнейшими социальными задачами. Для их решения в стране проводится целенаправленная работа по развитию систем питьевого водоснабжения и водоотведения, повышению качества подаваемой потребителям питьевой воды и очистки отводимых сточных вод, совершенствованию управления водопроводно-канализационным хозяйством, системы учета и контроля использования воды, нормативной базы по развитию, проектированию, эксплуатации и пользованию системами водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время обеспеченность населения централизованным водоснабжением составляет 86% (в том числе сельского населения - 57%), централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения - 74% (сельского населения - 30%). Обеспеченность систем питьевого водоснабжения сооружениями обработки воды равна 83%.

Эффективность работы систем централизованного водоснабжения и водоотведения будет повышаться при реализации Государственной программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2011-2015 годы, а также соответствующих региональных программ.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К 2016 году планируется обеспечить централизованным водоснабжением не менее 80% населения агрогородков, централизованными и местными системами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика