Застреленный после ДТП кабан обойдется фермеру из Дзержинского района в Br42 млн. 21.by

Застреленный после ДТП кабан обойдется фермеру из Дзержинского района в Br42 млн

26.02.2013 17:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Застреленный после ДТП кабан обойдется фермеру из Дзержинского района в Br42 млн.
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Застреленный после ДТП кабан обойдется фермеру из Дзержинского района в Br42 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

Работники Столбцовской межрайинспекции во время совместного рейда с Минским лесхозом установили, что на автодороге Юрковичи-Путчино Дзержинского района ведомственным автобусом была сбита самка дикого кабана. Животное было сильно травмировано, однако все еще оставалось живым. Самку кабана пристрелил ехавший сзади на личном автомобиле руководитель одного из фермерских хозяйств.

"Ветврач при вскрытии туши обнаружил шесть эмбрионов. Вероятнее всего, животное не выжило бы после аварии, но бывают редкие случаи, когда детенышей еще можно спасти, даже если самка мертва, - пояснили в госинспекции. - В любом случае, решение в данной ситуации должен принимать ветврач или представитель природоохранной организации, а не участник ДТП или вовсе случайный свидетель".

Дзержинским РОВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 282 УК: незаконная охота, повлекшая причинение вреда в особо крупном размере - 420 базовых величин (одна базовая величина составляет Br100 тыс.).

Тем временем в Столбцовской межрайинспекции отмечают, что ДТП с участием диких животных на территории их ответственности, в частности на трассе М1, не редкость. И госинспекция уже неоднократно обращала внимание ответственных организаций на то, что рядом с дорогой необходимо установить специальные ограждения, которые не позволяют обитателям леса беспрепятственно выходить на оживленную автотрассу.

В госинспекции рассказали, что еще один случай незаконной добычи кабана, повлекший вред природе в особо крупном размере, произошел 24 февраля вблизи деревни Клетная. Работники Пинской межрайинспекции обнаружили место добычи дикого кабана. Следы от автомобильных шин привели в деревню Гоща Ивацевичского района. "Здесь установить личность подозреваемого помог участковый инспектор Ивацевичского РОВД. В указанном им доме было найдено и мясо дичи, и ее останки. Добычей браконьера тоже стала самка кабана с шестью эмбрионами. Сын хозяина дома признался, что охотился при помощи незарегистрированного оружия. Что интересно, охотничье ружье оказалось 1913 года выпуска", - рассказала Ольга Громович. Сейчас в отношении нарушителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 282 УК.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На автодороге Юрковичи-Путчино Дзержинского района ведомственным автобусом была сбита самка дикого кабана. Животное было сильно травмировано, однако все еще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика