Только для взрослых. 21.by

Только для взрослых

26.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обычный вечер, ничем не отличающийся от других. Сидишь с родителями, смотришь телевизор. Родители глядят в экран внимательно, напряженно, переглядываются, перешептываются. Там ничего особенного не происходит. Герои куда-то идут, приходят, о чем-то малопонятном разговаривают, могут и спорить громкими голосами... Все как и дома. И вдруг... Мужчина и женщина на экране начинают обниматься. Ребенку, на которого взрослые до этого не обращали внимания, нервно так говорят, чтобы он сходил на кухню воды принес. Или вышел в другую комнату, дверь за собой закрыв. А еще лучше - пошел спать, ведь уже поздно... Странные эти взрослые! Ведут себя, как дети малые. Ну целуются на экране, обнимаются... Подумаешь, невидаль какая! Но родители настойчивы, ребенка выпроваживают. Мал еще такое смотреть.


Кто из нас не хотел ощутить себя взрослым, будучи ребенком или подростком? Уверен - таких нет. Купить билет на вечерний сеанс просто. Подал в окошечко кассы деньги и получил пропуск во взрослую жизнь. Но еще надо преодолеть самую сложную преграду. Пройти, как сегодня выражаются, фейс-контроль. Билетеры - женщины строгие. И даже если у тебя есть билет с законным местом и рядом, можешь в кинозал не попасть. Самое неприятное в этом деле, что одноклассник, которого ты подговорил сходить в кино, будет над тобой ехидно смеяться. Он хоть и младше на два месяца, а его пропустили... Он прошел и теперь вполне доволен. Сидит и смотрит, как на огромном экране титры бегут.


Как же хочется поскорее стать взрослым! Как же надоела вся эта несправедливость! Ведь я все знаю и не такое видел-слышал, а меня развернули, в кинотеатр не пустили. Лучше бы я дома сидел и не позорился.


Но бывает и по-другому. Билет купил и идешь смело. А тебя останавливает билетер, поверх или сквозь очки разглядывает, а потом ее лицо вежливое выражение на непримиримое и неподкупное меняет. "Стоп, юноша! Фильм для взрослых, вы что, читать не умеете?" - громко и с издевкой произносит билетер. А ты смотришь ей в глаза, вытаскиваешь из кармана паспорт, позавчера полученный, и показываешь. Теперь твоя очередь торжествовать.


Но почему во все времена детям так хочется поскорее стать взрослыми?


После института меня призвали в армию. К этому времени я уже пять лет был женат. У нас в бригаде имелся клуб. Показом фильмов по субботам и воскресеньям заведовали прапорщик, мой сверстник, и два сержанта-украинца. По возрасту киномеханики были младше меня, а по призыву старше на полгода. Так вот, один сержант все свободное время тратил на то, чтобы сделать фильм для взрослых. Из всех лент, как советских, так и зарубежных, привозимых в бригаду, он аккуратно вырезал фрагменты, кадры и сцены эротического содержания. Те самые сцены, во время которых родители детей в другую комнату отправляют или каналы переключать начинают. Вырезал, старательно склеивал на железном монтажном столе в углу своей кинобудки...


Как-то вечером, когда клуб опустел, он объявил премьеру. Закрытый показ для своих. Скажу сразу, чтобы интригу не тянуть, ничего более смешного и детского я в своей жизни не видел. Ни до армии, ни после. Черно-белые и цветные планы чередовались. Герои целовались, раздевались, падали в постель, на солому, в воду, на огромные кровати во дворцах, на ковры и шкуры у пылающих каминов... В том "самопальном" фильме, собранном из фрагментов, было все то, что родители запрещают смотреть детям. Все это запретное, но сложенное в одно целое заставляло хохотать.


И я смеялся как ребенок. Сержант-киномеханик обиделся. Он, как ни старался, так и не понял, почему его кинематографическое творение, шедевр, над которым он работал два года, вызывает смех. Почему оно лишено взрослости. Свой фильм, в котором отсутствовали начальные и конечные титры, в котором прыгал звук и который воспринимался как что-то непонятное и смешное, он запаковал в широкую жестяную банку, заклеил скотчем и увез в самодельном дипломате на малую родину... Сейчас я думаю, сколько же фильмов за два года подверг безжалостной цензуре мой сослуживец? Сделал их пристойными и высоконравственными. Пригодными для спокойного семейного просмотра.


На днях шел с работы. У кинотеатра "Октябрь" увидел двоих подростков. Они были расстроены. Их не пустила строгая билетерша на вечерний сеанс. Вспомнил себя в их возрасте... Вспомнил, как хотелось поскорее стать взрослым, чтобы спокойно ходить на фильмы с надписью "детям до шестнадцати запрещается"... Знаете, а ведь я позавидовал этим пацанам, которых не пустили в кино. Момент взросления определить легко.

Автор публикации: Владимир СТЕПАН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто из нас не хотел ощутить себя взрослым, будучи ребенком или подростком?..
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика