Как бы не усложнить жизнь крестьянину. 21.by

Как бы не усложнить жизнь крестьянину

26.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хозяева частных подворий в растерянности. Хоть сроки действия новых ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных, утвержденных постановлением Минсельхозпрода, и отодвинуты на два месяца, май не за горами. С начала месяца крестьянам, желающим продать выращенную на подворье свинину, придется везти кабанчиков на скотобойни. Традиционный сельский промысел станет невыгодным.


Мы дважды писали о возможных негативных последствиях ожидаемого нововведения ("Свинья с накладными расходами", "Новые правила сильно озадачили крестьян", "СБ" за 16 и 21 февраля). И обещали вернуться к теме. Сегодня продолжаем разговор. На этот раз собственный корреспондент "СБ" по Могилевской области попыталась изучить проблему изнутри. Побеседовала с крестьянами, побывала на бойне.


Кому это надо?


...Адресом командировки я выбрала Быховщину - самый что ни на есть аграрный район. Скот на продажу здесь держат и сельчане, и горожане - рабочие, чиновники, пенсионеры. Чтобы продать мясо на местном рынке, нужно заранее записаться в очередь. Мест в павильоне на всех желающих не хватает.


Директор рынка Лариса Корыткина перечисляет фамилии:


- Постоянно растят свиней на продажу Смоленковы из деревни Никоновичи, Самойленко, Пушновы из Быхова, Кузьмины из Грудиновки, Остапенко из Мокрого...


В агрогородке Мокрое животноводство явно в почете. Вижу, как по асфальтированной дороге медленно едет легковой автомобиль, на крыше которого хозяин везет большой тюк сена.


Во дворе Елены и Юрия Остапенко - чистота и порядок. Радует глаз достаток крепких хозяев. Ухоженный дом, добротные сараи из газосиликатных блоков. Глава семьи работает в Быховском жилкомхозе, его супруга - бухгалтером местного сельхозпредприятия. Не первый год держат живность на продажу. Неплохое подспорье к зарплатам. Расходов у семьи много: подрастают двое сыновей, начали ремонт дома. Хозяева опасаются, что новшество поставит под угрозу материальное благосостояние их семьи. Юрий Остапенко задается вопросом:


- Испокон веков сельские жители держали скот, торговали мясом. За вырученные деньги обучали детей в вузах, строили дома, покупали автомобили. Но сейчас выращивать кабанчика на продажу будет невыгодно. Чтобы его выкормить, тратить приходится немало. Мешок муки стоит минимум 75 тысяч рублей. У крестьянина нет сверхприбыли. Где мне взять еще дополнительные 600 - 700 тысяч рублей на убой?


Понять тревогу хозяина можно: на своих "Жигулях" Юрий хряка на бойню не доставит. Но и на арендованном грузовике, в котором перевозят скот, нельзя везти мясо. Придется гнать на скотобойню две машины сразу. Аренда, бензин - такие затраты потянуть непросто...


Так исстари повелось, что хозяйки в дело пускают не только мясо и сало, но и внутренности кабанчика. Когда его колют на подворье, собирают даже кровь. Из нее получается отменная колбаса с гречкой. Не говоря уж о печени, сердце, легких, из которых сельчанки готовят множество деликатесов. А как, скажите, забирать требуху с бойни? Ведь за дорогу она испортится! Кровь, к примеру, хранится всего 2 часа...


Опять же рынок открывается в 6 утра. А бойня ночью закрыта. Как ранним утром успеть к прилавку? Значит, мясо придется где-то хранить. И продавец, и покупатель только потеряют от этого.


Выражение "сделано, как для себя" - своего рода местный синоним качества. Жители Быховщины в недоумении: почему перестали доверять хозяину? Крестьянин ведь и сам ест выращенное на своем подворье мясо, и детей им кормит. Перед убоем животных каждый хозяин берет справку у ветеринара. На рынке туша проходит повторный санитарно-ветеринарный контроль. И не было случая, чтобы в районе кто-то пострадал от крестьянской продукции...


Убойная сила


Итак, что предлагается взамен дедовских технологий? Отправляюсь из Мокрого на скотоубойный пункт Быховского райпо. Единственный, кстати, в районе. Он расположен вблизи деревни Лудчицы. Местным крестьянам, можно сказать, повезло. А вот как будут сюда добираться жители отдаленных Обидовичей, Грудиновки, Дунайка? Во сколько им обойдется дорога в 30 - 35 километров? Быховский район - протяженный в длину, его деревеньки разбросаны по разным уголкам.


На территории скотобойни несколько строений. Видно, что их давно не ремонтировали. Процесс разделки животных здесь мало отличается от домашнего. Такая же ручная работа. Только при убое животного вместо ножа используют электрический ток. Кровь на бойне спускают в канализацию. Холодильника для нее не предусмотрено. Так что плакала домашняя кровянка!


В цехе стоит густой специфический запах. Снятие с туши шкуры, потрошение - зрелище не для слабонервных. Испытав там, признаюсь, не лучшие ощущения, решила: на ближайшие полгода точно стану вегетарианкой.


Стоимость услуги по убою скота сегодня - 2.700 рублей за килограмм веса. Откуда взялась эта сумма? Кладовщик убойной площадки Лариса Кравченко объясняет:


- Цена складывается из зарплаты персонала - у нас трудятся двое бойцов скота, двое грузчиков, разборщик субпродуктов. Плюс расходы электроэнергии, работа холодильника, дезинфекция... Кстати, в ближайшее время мы начинаем модернизацию. После ее завершения цены на убой резко повысятся. Нужно будет окупать затраты.


Обновление действительно необходимо. Скотобойня маломощная: вытянет от силы 10 кабанчиков за день. Предстоит построить новые боксы, приобрести пилу для туш, подвесные пути. Условия труда на бойне после этого станут лучше. Но технология останется прежней. Ничего другого пока не придумано...


Кстати, достаточно ли на бойне холодильников, грузовиков для работы в новых условиях? Этот вопрос задаю заместителю председателя правления Быховского райпо по заготовкам Елене Ярмольчук. Собеседница, задумавшись на секунду, отвечает:


Думаю, двух наших грузовиков хватит. Потребуются еще - закажем. Холодильника емкостью 3 тонны тоже должно хватить. Но если будет очень уж много клиентов, докупим оборудование, скорректируем график работы...


Дорого и сердито


Представила картину, которая будет на скотобойне через 2 месяца. Очереди машин под воротами, выхлопные газы, кровавые дорожки, стекающие с мяса. Нервные хозяева подворий, у которых заметно прибавится хлопот и трат... Не сомневаюсь, что дополнительные расходы мы увидим на мясном ценнике. Готовы ли покупатели еще шире раскрыть кошелек?


Продавец индивидуального предпринимателя Валентина Сидоренко, торгующая свининой на рынке Быхова, совсем в этом не уверена:


- Посетителей в мясном павильоне и так негусто. Посмотрите: на прилавках горы мяса, а людей нет!


Свинина в Быхове стоит сегодня в среднем 40 - 45 тысяч за килограмм. Головы отдают за 10 тысяч, вырезку - за 65. Торговля идет вяло. Что будет, если поднимутся цены?


Прогноз заведующего отделом Могилевского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Петра Грибановского неутешителен:


- Уже сегодня себестоимость производства мяса в домашних условиях выше, чем на крупных животноводческих комплексах. Дополнительной финансовой нагрузки крестьянин просто не выдержит, разорится! Не потянет ее и покупатель. А ведь многие горожане предпочитают именно мясо, выращенное частником, - свежее и вкусное. На мой взгляд, повышенное внимание к месту убоя скота - проблема надуманная. Куда важнее, в каких условиях вырастили бычка или кабанчика, чем его кормили, а не где убили. Тем более что хозяева частных подворий в вопросах содержания скота - люди опытные. Зачем усложнять крестьянам жизнь, ставить бюрократические барьеры?


От редакции. Как нам представляется, среди многочисленных аспектов дискуссии об убое домашнего скота несколько теряется проблема санитарная. Надеемся, что представители ветслужб присоединятся к разговору.


Мнение по поводу


Олег Чикида, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома:


- Два месяца отсрочки, данные на подготовку к работе в новых условиях, - срок достаточный. Сельские жители пусть себе колют кабанчиков дома, делают колбасы. Но если захотят продать, придется придерживаться установленного порядка. А предприниматели в каждом районе могут объединить капиталы и построить собственные бойни, отвечающие всем санитарным нормам.


Фото автора.

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хозяева частных подворий в растерянности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика