Когда человеку жить хорошо. 21.by

Когда человеку жить хорошо

21.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Показала друзьям свою фотографию 15–летней давности. Рыжая я на ней. Смешная. Странноватая.— Сейчас ты намного лучше. И даже выглядишь моложе.— У вас нет выбора, — говорю.
С годами человек обязан становиться лучше. Так скалы принимают логичные формы, лишаясь своей агрессивности, округляя уступы. Ветры срывают камни, оползни накрывают долины, прорастают в расщелинах неприхотливые виды, заселяются людьми некогда пустынные местности. И нет больше угрюмости в ландшафте. Жизнь побеждает.
Помню, 15 лет назад смотрела с завистью и тревогой на 40–летних женщин. Столько в их глазах видела житейских забот и круглосуточной занятости важными делами. Мечтала дожить до этого преклонного возраста, чтобы, окружив себя семьей, машиной и достойной жилплощадью, почувствовать напрасность юношеских тревог. Вот оно — сбылось. Нормальное в моей жизни.
Говорят, молодость — лучшая пора. Говорят вам такое? Вот и мне доводилось слышать эти слова. И всегда я не доверяла мудрецам. Помню дискомфорт от всего непонятного, неустроенного, неорганизованного. То печаль, то щенячий восторг, то руки некуда спрятать. Самое лучшее в юности — способность не спать три ночи подряд или, напротив, спать сутки напролет. Вот с чем проблем не было. Истощив подобные резервные возможности, научилась избирательности. Если уж не спать, то по очень важному случаю. Если уж есть и пить, то самое лучшее из возможного. Если в омут, то с головой... А вот этого не надо.
Возраст делает нас гибкими. За всякое удовольствие и проявление характера приходится платить, и мы, как тигры на арене, сдерживаем желание разорвать дрессировщика к чертям собачьим и унестись навстречу полной свободе. Но, оскалив зубы, чувствуем обжигающий поцелуй хлыста и не хотим получить по морде струей ледяной воды из брандспойта. Лезем на тумбу нарядные, чтобы постоять. Отвратительно? Ничуть. Нормальная жизнь.
Молодости прощается бунтарство. Оно проторяет новые дороги. Моя знакомая заявила себя на чемпионат мира по каратэ среди ветеранов. Внуки расстроились.
— Хочу, чтобы играл гимн Беларуси, а я стояла на пьедестале. И точка!
Такая категоричность и вовсе опечалила всю семью, развеселив соседей.
И вот вернулась она с чемпионата с бронзовой медалью.— Ну все, — стали уговаривать внуки, — больше не езди!— А вот вам! — показала каратистка комбинацию из пальцев. — Я только сейчас поняла, что могу жить как хочу!Жить как хочу. Это ж действительно нужно еще понять, как именно хочешь. А для этого вся жизнь и нужна. И вот наконец добрался. Открылась истина. Как любил повторять мой педагог: «Если б молодость знала, а старость могла...» Редким счастливцам дается почувствовать себя в ранней юности. В основной массе в этот период жизни мы — котята, тыкающиеся носом в поисках чего–то пушистого, теплого с запахом молока. Точно так же редко на исходе жизни даются нам возможности для осуществления заветных желаний.
Классная все–таки эта каратистка!
Смотрю на себя рыжую — и хочется успокоить этого человека с фотографии. А в это самое мгновение кто–то с другой фотки, той, что будет сделана еще через 15 лет, хочет меня сегодняшнюю взбодрить. Эх, неспроста мы бьемся головой о кризис среднего возраста. Видимо, это последний шанс не упустить желаемое. Уже есть мудрость, пока присутствуют силы, еще горит желание.
Лучшее время жизни — это когда ты встречаешься с настоящим собой. Такое всегда может произойти. Но «настоящесть» пуглива и ранима. Проще обняться с косулей. И вот ты решаешь познакомиться с тем, кто прячется под диваном. Кладешь сыр на тарелку, ласково зовешь, протягиваешь руку и... пугаешься шевеления. А вдруг все то, что я нажил, окажется напрасным? Все мои труды и страдания. Все мое привсе...
Кыш! Изыди! Тапком его, тапком!!!Когда ж человеку жить хорошо?Неясно. Поди разберись...Или все–таки в юности? Когда можно хотя бы не спать.

Автор публикации: Татьяна СУЛИМОВА

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Показала друзьям свою фотографию 15–летней давности. Рыжая я на ней. Смешная. Странноватая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика