Янукевич: власть хочет показать, что даже участие в разрешенной уличной акции может быть опасным. 21.by

Янукевич: власть хочет показать, что даже участие в разрешенной уличной акции может быть опасным

25.03.2013 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представителей оргкомитета по празднованию Дня Воли не удивляют задержания участников шествия и митинга, которые прошли 24 марта в Минске по случаю Дня Воли (95-годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики) и были разрешены городскими властями, передает БелаПАН.

«Это обычная практика властей, несмотря на все оговоренные моменты проведения акции. Власть идет на задержание демократических активистов, чтобы постоянно держать в напряжении общество, показать, что даже участие в разрешенной уличной акции может быть опасным», — сказал председатель Партии БНФ Алексей Янукевич 25 марта на конференции в Минске.

По мнению ответственного секретаря оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Дениса Садовского, задержания участников санкционированной акции продемонстрировали, что власть не волнует соблюдение прав человека, что запугивание оппонентов продолжится.

При этом Садовский отметил, что в целом акция прошла «на очень хорошем уровне». «Как и было запланировано, все прошло без конфликтных ситуаций с сотрудниками милиции. Задержания были необоснованными», — сказал он.

24 марта было задержано восемь участников акции во случаю Дня Воли: Олег Роговский, Александр Ковалев, Антон Тимохов, Олег Осташенок, Сергей Мокич, а также трое граждан Украины — активисты молодежной организации «Национальный альянс» Юлия Грищук, Юлия Сливинская и Назар Зелиновский. В отношении задержанных составлены протоколы по статье 23.4 Административного кодекса (неподчинение законным требованиям сотрудников милиции). Сейчас они находятся в суде Советского района Минска, где над ними начались процессы.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Представителей оргкомитета по празднованию Дня Воли не удивляют задержания участников шествия и митинга, которые прошли 24 марта в Минске по случаю Дня Воли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика