Беларусь стоит на начальном этапе развития системы инклюзивного образования. Такое мнение высказал сегодня на выездном заседании коллегии Министерства образования, которое проходит на базе Копыльского района, руководитель ведомства Сергей Маскевич, передает .
По словам министра, на сегодняшний день вопрос о создании в Беларуси инклюзивной среды для жизни детей с особенностями в развитии находится только в самом начале своей реализации. «Увы, но в отличие от многих других стран наше общество просто не понимает необходимости инклюзии. Яркий пример тому — прошлогоднее зачисление в Барановичский государственный университет абитуриента с особенностями в развитии. Хорошо, что руководство вуза вовремя сориентировалось и помогло талантливому молодому человеку поступить в университет на дистанционную форму обучения, в которой он нуждался. Такой пример говорит о том, что мы не готовы к ситуации, когда человеку с особенностями в развитии нужна не наша жалость, а просто помощь. Не говоря уже о безбарьерной среде, которой иногда нет не только в государственных учреждениях, но и там, где такие люди проживают, или в зданиях, которые они часто посещают — магазинах, банках, поликлиниках, почтовых отделениях», — отметил министр.
На коллегии отмечено, что Министерство образования, а также местные исполнительные и распорядительные органы последовательно реализуют государственную политику в сфере образования лиц с особенностями психофизического развития, в том числе инвалидов. Специальное образование в современных условиях рассматривается как неотъемлемая часть общей образовательной системы, а возможность получения образования обеспечивается всем детям, независимо от степени тяжести имеющихся у них нарушений.