Эстрада с острова Свободы. 21.by

Эстрада с острова Свободы

29.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об удивительных поворотах в человеческих судьбах написана не одна книга. Если бы 48–летний кубинец Хавьер Эстрада решился положить собственную жизнь на бумагу, ничего в ней не додумывая, он бы мог запросто стать автором бестселлера. Чем не увлекательный сюжет: коренной житель острова Свободы в корне меняет свою жизнь, переезжая с семьей в небольшую деревеньку в белорусской глубинке...


История с географией


Хавьер родился в центре Гаваны через 5 лет после победы кубинской революции. В те неспокойные времена его родители решили перебраться поближе к родственникам и переехали на юг страны в небольшой курортный городок в 18 километрах от столицы. Паренек рос смышленым, и в 80–х государство направило его в Москву — постигать тонкости профессии инженера–технолога легкой промышленности. На родину он вернулся с молодой женой Верой — уроженкой Казахской ССР.


По кубинским меркам молодая семья жила обеспеченно: Хавьер как руководящий работник получал 30 долларов. Родились две дочери. Но в конце 90–х семья, как и другие кубинцы, переживала сложные времена. Оставшийся без помощи канувшего в Лету Советского Союза остров лихорадило. Тогда на семейном совете было принято решение искать возможность покинуть страну и попытать счастья за ее пределами.


В российском посольстве, куда поначалу обратились супруги, лишь покачали головами: советский паспорт, сохранившийся у Веры, годится разве что для школьного музея. А вот в белорусском диппредставительстве кубинцам помогли, узнав, что у Веры по материнской линии белорусские корни. Сказали: они могут рассчитывать на жилье, работу, земельный участок и гостеприимство в агрогородках нашей страны.


Расставания и встречи


Хавьер не любит вспоминать то время. О том, что супруги собирают деньги, чтобы покинуть остров, моментально узнал весь город. Никто не спешил покупать у семьи четырехкомнатный дом на пляже, мотоцикл, мебель и драгоценности. Знали, что потянув время, можно сбросить цену до минимума. Так и произошло. Свой дом Хавьер продал за пару сотен долларов буквально перед самым вылетом, золото и вовсе ушло за бесценок. В Беларусь семья прибыла налегке — без копейки в кармане, зато с ворохом долгов.


Свои первые впечатления Хавьер описывает очень эмоционально:


— В агрогородок Новый Двор Свислочского района, в котором мы должны были жить, автобус нас привез в 8 часов вечера. Несмотря на поздний час, нас сразу повели прямо в дом к руководителю хозяйства. Он лично помог нам устроиться в общежитии, а потом привел к новенькому дому. Еще полным ходом шла стройка. До сдачи оставалось два месяца. Мы вселились в него сразу же, как только это стало возможно. Жене предложили работу по специальности — инженером–энергетиком. Для Хавьера подходящей оказалась работа пастуха: знания языка и особой квалификации она не требовала, а зарплата в 15 раз превышала ту, что получал на Кубе.


Четырнадцатилетняя дочь с сентября пошла в школу, а старшая, шестнадцатилетняя, страдающая тяжелым заболеванием, была определена в Свислочский социально–педагогический центр. Специальный автобус каждый день бесплатно возил девочку на учебу и обратно.


К слову, сразу же после приезда в дверь Хавьера стали стучать односельчане: предлагали взять мебель, ковры и другие предметы домашней обстановки. Бесплатно. Не старье, которое впору выбросить, а вполне приличные вещи. Все они остались в доме Эстрада и по сей день.


Здесь не родился, но пригодился


Именно так — кубинским белорусом — Хавьер Эстрада называет себя сейчас, спустя 5 лет после переезда. Он с восторгом рассказывает, как выращивает на своем участке картошку, капусту, морковку, лук, чеснок и многое другое. В сарае — две упитанные свиньи, еще двух поросят семья взяла на откорм:


— На Кубе нельзя выращивать овощи и животных на собственных подворьях. Это было запрещено после многочисленных случаев отравлений продукцией от частников. А здесь я практически не хожу в магазин за едой: мясо, овощи — свои, молоко можно покупать на ферме, где работаю. Получается дешевле. На Кубе у нас основным блюдом был рис. Здесь я намного чаще ем картошку. А как же? Ее у меня полный погреб. Надо есть.


Хавьер уверен: уже ничто не заставит его покинуть Новый Двор. Он здесь пришелся к месту. Сейчас думает о покупке собственного дома. Все в жизни складывается хорошо. Дочери подросли, выучили русский язык. Младшая поступила в Минский государственный лингвистический университет. Собирается стать учительницей испанского или английского. И все–таки при прощании я не удержалась от вопроса:


— Неужели не тоскуете по родине?


Хавьер, задумавшись на минуту, признался: если и грустит, то о субботних и воскресных вечеринках, которые каждую неделю устраивались в его родном квартале. На площадь выкатывали бочку с пивом, музыканты играли сальсу, румбу, ча–ча–ча, мамбу. И танцевали все — от ребятни до стариков. Веселье, улыбки, смех и жаркие ритмы латиноамериканских мелодий позволяли забыть о жизненных невзгодах и вселяли надежду. После такого зажигательного отдыха у кубинцев хватало сил на новую рабочую неделю.


Мнение


Елена Матейко, начальник молочнотоварного комплекса «Студеники»:


— Поначалу, когда Хавьер окончил курсы механизаторов и поступил к нам на работу, признаюсь, было сложно. Русский язык он знал плохо. Не понимал, чего я от него хочу, а мне не удавалось вникнуть в его объяснения. Но, как оказалось, человек он толковый и ответственный. Язык выучил. Работник из него получился хороший, дисциплинированный. Будет работать, пока все дела не переделает, не обращая внимания на время. Причем все делает качественно, а не тяп–ляп. Человек такой, знаете, основательный. Да вот хотя бы один пример: недавно сдавал на права и получил их с первого раза, оказался в числе семерых из тридцати слушателей учебной группы. А для того, чтобы ездить на курсы по вождению в Волковыск, специально купил скутер.

Автор публикации: Катерина ЧАРОВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об удивительных поворотах в человеческих судьбах написана не одна книга...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика