Видеорегистраторы: игрушка или доказательство. 21.by

Видеорегистраторы: игрушка или доказательство

29.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Автомобильные видеорегистраторы за каких–то пару лет получили массовое и повсеместное распространение. Достаточно напомнить, что самые эффектные кадры челябинского метеорита были сняты именно ими сквозь лобовые стекла машин. К сожалению, интернет переполнен и другими, более жуткими сюжетами... С огромной скоростью разлетаются в стороны столкнувшиеся лоб в лоб легковушки. На пешеходном переходе маршрутка сбивает парня, который летит по воздуху несколько десятков метров. Машина стремительно приближается к огромному грузовику, слышны визг тормозов и крики ужаса в салоне... Регистраторы нередко служат наиболее объективными доказательствами нарушений, которые допускают водители и пешеходы. Или, напротив, кому–то из них обеспечивают алиби.


Вместе с тем регистраторы породили немало технических и правовых проблем. Российские СМИ, например, сообщили на днях о поступившем в Госдуму законопроекте, который позволит представителям полиции штрафовать водителей за использование регистраторов и даже их наличие. Одна из мотиваций: регистраторы якобы ухудшают обзор, кое–кто использует их для шантажа. И хотя вскоре от депутатов последовали опровержения, ясно, что проблема остается и ее как минимум нужно обсуждать. Вчера в присутствии журналистов это сделали белорусские эксперты.


По мнению Юрия Краснова, преподавателя кафедры тактико–специальной подготовки факультета милиции Академии МВД, прибор не более затрудняет обзор, чем зеркало заднего вида. Иногда конструктивные особенности машины, например боковая стойка кузова, серьезнее ухудшают видимость.


Ю.Краснов признался, что «скачивает» записи из интернета, чтобы использовать в преподавательских целях. Человеку сложно бывает понять нарисованную на доске схему. Видеозапись позволяет наглядно показать и правильное поведение на дороге, и типичные ошибки водителей. Тем более что их последствия более чем наглядны.


Видеорегистратор, как правило, лишает водителей–нарушителей оправдательных аргументов. Ю.Краснов привел типичный пример из своей практики работы инспектором ДПС. Он стоит с камерой и рацией перед перекрестком и фиксирует нарушения. За перекрестком работает коллега–инспектор, которому он сообщает по рации номера машин.


Остановленные нарушители, как правило, начинают разговор с оправданий и возражений: не нарушал, ехал по правилам. Но едва узнавали, что маневр снят на видео, тут же вину признавали. И даже просмотреть запись не желали.


Александр Занимон, старший инспектор по особым поручениям МВД, остановился на правовой стороне дела. Оказывается, даже явное нарушение правил, допущенное одним водителем и зафиксированное регистратором из другой машины (в сети множество подобных записей), не может быть основанием для наказания нарушителя. Его вину нужно доказать — в строгом соответствии с нормами права. Для этого следует начать административное производство, для которого как минимум необходимо письменное заявление. Иначе говоря, на установленные процедуры административного или уголовного процесса сам по себе регистратор не влияет никак.


Он фигурирует лишь в качестве одного из возможных доказательств вины или невиновности наряду с другими. Например, свидетельскими показаниями или фотографиями. В этом смысле регистратор ничем не отличается от видеокамеры, например телефона. Если водитель желает так или иначе использовать запись, он должен официально заявить о приобщении ее к материалам дела.


В чем участники дискуссии сошлись единодушно, так это в оценке воспитательной и дисциплинирующей роли регистратора. Невоздержанного, некультурного, тем более хамского поведения на дороге или в общении между инспектором и водителем станет меньше. Поэтому в скором будущем предполагается оснастить видеорегистраторами все машины дорожно–постовой службы.

Автор публикации: Виктор ПОНОМАРЕВ

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Автомобильные видеорегистраторы за каких–то пару лет получили массовое и повсеместное распространение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика