Этот день в истории 29 марта. 21.by

Этот день в истории 29 марта

29.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1848 г. Те, кому посчастливилось побывать у Ниагарского водопада, были потрясены величественным зрелищем. Но каково же было изумление тех, кто в этот день увидел, что его не стало. Из–за гигантских ледяных заторов поток на один день остановился.


1873 г. Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». По воспоминаниям жены и сына писателя, он случайно заглянул в томик произведений Пушкина и прочел строку: «Гости съезжались на дачу...» «Вот как надо писать!» — воскликнул Толстой и в тот же вечер принес листок бумаги, на котором была написана хрестоматийная ныне фраза: «Все смешалось в доме Облонских».


1898 г. Родилась Вера Исаева, скульптор, народный художник. Автор монумента «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге.


1948 г. Создано Белорусское республиканское отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с 1963 года — общество «Знание»).


1963 г. В Минске родился Сергей Гумилевский, скульптор, автор станковых композиций, портретов современников, деятелей культуры прошлого. Среди произведений — «Материнство», «Молитва», «Евфросиния Полоцкая». В парковой скульптуре — «Владислав Сырокомля» и «Ян Мария Бернардони» в Несвиже, «Голубка» в ботаническом саду в Минске.


1973 г. Через два месяца после подписания в Париже соглашения о прекращении огня последний американский солдат покинул Вьетнам. Завершилась восьмилетняя война, за время которой американцы сбросили на Вьетнам 14 миллионов тонн бомб и снарядов, что эквивалентно мощности 700 атомных бомб типа той, что разрушила Хиросиму.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1873 г. Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика