Как вернуть “детские”?. 21.by

Как вернуть “детские”?

03.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что делать, если наниматель не выплачивает вовремя пособие по уходу за ребенком

В течение нескольких месяцев витеблянка Елена Бенько не могла получить пособий, назначенных ей в связи с рождением второго ребенка. “Наниматель задолжал мне около 13 миллионов рублей, — написала в редакцию молодая мама. — Обращение в местные органы ФСЗН и прокуратуру ничего, кроме редких и частичных выплат, не дает. Неужели нет способа защитить интересы детей?”

Как выяснилось, перед уходом в декретный отпуск Елена исполняла обязанности заведующей магазином в ЗАО “Тагена”, где проработала около двух лет. Сына Данилу она родила в конце ноября прошлого года. Женщина знала о сложном финансовом положении предприятия и была готова к тому, что единовременные выплаты в связи с рождением ребенка будут выплачивать частями — сумма все-таки немаленькая. Но когда наниматель ничего не перечислил в течение двух месяцев и не смог вовремя выдать ежемесячное пособие по уходу, ее терпение лопнуло.

— Директор мало того что ничего не платил, так еще и на контакт не желал идти. Ни извинений, ни внятных объяснений, ни конкретных сроков погашения задолженности я так и не услышала — он каждый раз находил новые оправдания и обещал заплатить когда-нибудь, но мои дети кушать хотят сегодня, — говорит Елена Валерьевна, у которой кроме новорожденного сына есть дочь-четвероклассница.

В такой сложной ситуации в ЗАО “Тагена” оказалась не только семья Бенько: в феврале выплат разных сумм ждали двенадцать молодых мам, причем некоторые обивали пороги приемной руководителя далеко не первый месяц.

— Это внутреннее дело предприятия, мы ищем выход из ситуации, — так отреагировал на звонок из “Народной газеты” директор ЗАО “Тагена” Георгий Литвинов. — За несколько месяцев у меня ушли в декрет семнадцать продавцов из шестидесяти, а это, с учетом всех выплат, почти 300 миллионов рублей. К тому же с нового года детские пособия выросли, и начислять их надо месяц в месяц. Для нас это большие суммы, поэтому выплачиваем долг частично, как только появляется возможность.

Однако, как пояснили в фонде соцзащиты, даже если финансовые трудности предприятия объективны, в том, что касается государственных пособий семьям, воспитывающим детей, законодательство не предусматривает отсрочек или льгот: наниматель обязан выплачивать их в установленный законом срок и в полном объеме. Если же сумма начисленных страховых взносов меньше, чем необходимые выплаты государственных пособий (не редкая ситуация в малочисленных и женских коллективах), наниматель подает заявку в фонд соцзащиты и без проблем получает недостающий объем средств. Но это выход для предприятий, не имеющих задолженностей.

После проверки, которая подтвердила факты нарушения законодательства о государственном социальном страховании в ЗАО “Тагена”, в адрес руководства акционерного общества прокуратурой района направлено пред-ставление о необходимости принятия действенных мер по устранению нарушений и незамедлительной выплате назначенных пособий по материнству и семейных пособий.

— В случае неисполнения указанных требований виновные лица будут привлечены в судебном порядке к ответственности по статье 23.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, санкции которой предусматривают штраф до 20 базовых величин, — сказала старший помощник прокурора Октябрьского района Витебска Лариса Мишанская. — Хотелось бы заметить, что к нам обращения граждан по вопросам несвоевременной выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, поступают крайне редко. В таких случаях проводится тщательная проверка и при подтверждении фактов принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений прав граждан.

Показательно, что после того как молодые мамы стали обращаться в различные инстанции, Георгий Литвинов стал понемногу погашать задолженность — до этого предпочитал кормить декретниц “завтраками”. А с Еленой Бенько, которая, образно говоря, подняла самый громкий крик, после нескольких звонков и визита корреспондента “Народной газеты” даже смог рассчитаться полностью. Остальные женщины пока получают частичные выплаты и, если так дело пойдет и дальше, будут подавать иски в суд, который, вне всяких сомнений, примет решение в их пользу. Поскольку ЗАО “Тагена” имеет несколько магазинов, судебные исполнители смогут изъять выручку и выплатить причитающиеся сотрудницам детские пособия.

Отчисления в фонд соцзащиты населения сегодня являются одной из серьезных проблем для небольших предприятий, и если возникают трудности с выплатой пособий, матерям не надо бояться обращаться в органы прокуратуры, в суд: в том, что касается выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, закон стоит исключительно на стороне женщин.

Ольга КРУЧЕНКОВА /НГ/, собственный корреспондент по Витебской области. Тел. (0212) 42-58-88;
e-mail: krucha-tut@rambler.ru

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что делать, если наниматель не выплачивает вовремя пособие по уходу за ребенком
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика