Живые реликты. 21.by

Живые реликты

03.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В процессе эволюции некоторые виды живых существ остались такими же, какими были миллионы лет назад

Все они значительно старше человека, и ведут свою “родословную” из тех времен, когда все организмы еще либо жили, либо только вышли на сушу из Мирового океана.

Ископаемое по Дарвину
Утконос — водоплавающее млекопитающее, обитающее в Австралии, по ряду признаков близкое к рептилиям. Совершенно невообразимое яйцекладущее животное с клювом, шерстью и ядовитыми зубами. Сам Чарльз Дарвин был потрясен его видом и назвал утконоса живым ископаемым. Предки утконоса появились около 4,5 миллиона лет назад.

Мечехвосты
По результатам исследований, проведенных в 2008 году, возраст этого вида оценивается в 445 миллионов лет. Наиболее древние окаменелые останки этих животных известны из ордовикских отложений (палеозойская эра). Современные мечехвосты практически ничем не отличаются от древнейших ископаемых экземпляров.

То ли рыба, то ли рак
Некоторые называют щитня рыбой, хотя это существо относится к пресноводным ракообразным класса жаброногих. Предки его появились примерно 200 миллионов лет назад. Латинское название типового рода Triops (от греч. “трехглазый”) щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена.

 

Рыба — прапрабабушка 
Латимерия  — одно из живых ископаемых. Латимерии плавали в земных морях еще 400 миллионов лет назад, однако считались вымершими вместе с гигантскими ящерами, пока в 1938 году такую рыбу не поймали у берегов Африки. В настоящее время известно два вида латимерий — Latimeria chalumnae, обитающая у восточного и южного побережья Африки, и Latimeria menadoensis, открытая и описанная в 1997—1999 годах возле острова Сулавеси в Индонезии.

Пальцы не совать!
Кайманова черепаха или кусающаяся черепаха. Крупное животное с панцирем длиной до 35 сантиметров, массой до 30 килограммов. Отличается крайней агрессивностью. Конечно, жизнь среди доисторических монстров мягкости в характере не прибавит. Впрочем, и за 215 миллионов лет эволюции каймановы черепахи почти совсем не изменились.

 

Челюсти
Акулы существовали уже около 420—450 миллионов лет назад. К настоящему времени известно более 450 их видов: от глубоководной мелкой Etmopterus perryi )длиной лишь 17 сантиметров) до китовой акулы (Rhincodon typus) — самой большой рыбы (ее длина достигает 20 метров). Большинство акул относятся к так называемым настоящим хищникам, но три вида — китовая, гигантская и большеротая акулы — фильтраторы. Несмотря на свой исключительно грозный и устрашающий вид, они питаются планктоном, кальмарами и мелкими рыбами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В процессе эволюции некоторые виды живых существ остались такими же, какими были миллионы лет назад
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика