Инициатива ужесточить ответственность детей за престарелых родителей должна быть поддержана законодательно - Конюк. 21.by

Инициатива ужесточить ответственность детей за престарелых родителей должна быть поддержана законодательно - Конюк

03.04.2013 17:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время приема граждан. Прокурор Гродненской области Виктор Морозов, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк
3 апреля, Волковыск /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Инициатива ужесточить ответственность детей за престарелых родителей должна быть поддержана законодательно. Об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил журналистам генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, который провел личный прием граждан в ОАО "Красносельскстройматериалы".

"Сегодня достаточно остро стоит вопрос защиты не только детей, но и пожилых людей, которые нередко оказываются в довольно сложной ситуации и требуют государственной защиты при живых детях", - сказал он. С инициативой усилить меры ответственности детей за своих пожилых родителей выступила в прошлом году прокуратура Гродненской области. Проблема представлена и главе государства, который поставил задачу проработать пути ее решения, защитить пожилых людей и избавиться от такого иждивенчества. Ставится задача, чтобы такие дети возмещали государству расходы на содержание родителей, если сами не хотят заниматься уходом за ними.

Генеральный прокурор сообщил, что начата проработка будущего законопроекта. Он выразил уверенность в том, что закон, который будет работать по принципу декрета №18, только в отношении взрослых, будет принят.

По словам прокурора Гродненской области Виктора Морозова, в прошлом году в регионе прокуратура провела проверки, во время которых выявлены факты ненадлежащего ухода детей за родителями. В отдельных случаях дети получали пособие своих родителей и пропивали его.

За прошлый год в области прекращены выплаты пособий, попадавших таким иждивенцам, более чем в 200 случаях. Около ста раз взрослых детей обделенных вниманием стариков приглашали в прокуратуру для обстоятельного разговора, им вынесены официальные предупреждения.

Гродненская область первой в стране начала применять практику решения подобных вопросов в судебном порядке, работать по этому поводу с пожилыми людьми, соцработниками. С начала года суд рассмотрел и удовлетворил более 10 исков от родителей. Более того, в отдельных случаях возможна уголовная ответственность.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Сегодня достаточно остро стоит вопрос защиты не только детей, но и пожилых людей, которые нередко оказываются в довольно сложной ситуации и требуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика