18-19 апреля пройдет республиканская акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. 21.by

18-19 апреля пройдет республиканская акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

03.04.2013 18:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

18—19 апреля в Беларуси пройдет общереспубликанская акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Вместе к здоровому сердцу», сообщил заместитель директора Республиканского научно-практического центра «Кардиология» по организационно-методической работе Александр Пацеев 3 апреля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, цель акции — привлечь белорусов к ведению здорового образа жизни, уменьшить риск развития инфаркта и инсульта. В местах скопления людей — гипермаркетах, аптеках, поликлиниках — будут организованы пункты профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В каждом из них будут работать по два специалиста: врач и медицинская сестра или фельдшер. Все желающие смогут заполнить специальные опросники, также будет предложено измерить артериальное давление, а в некоторых пунктах — окружность талии и вес. По результатам опроса и измерений каждый обратившийся получит консультацию. При необходимости пациента направят на консультацию к участковому терапевту, в некоторых случаях — в кардиологические центры или диспансеры.

Как отметил Пацеев, в ходе прошлогодней акции работали около 1.700 пунктов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. За два дня их посетили 195 тыс. человек. Почти 5 тыс. человек впервые узнали о повышенном давлении, причем примерно 400 обратившихся нуждались в экстренной медицинской помощи.

В Беларуси повышенное артериальное давление выявлено почти у 2 млн. человек, подчеркнул Пацеев. Больше всего пациентов с артериальной гипертензией в Минске — почти треть жителей. Медики связывают это с высоким уровнем стресса в столице. В других населенных пунктах распространенность артериальной гипертензии составляет от 19 до 28%. От осложнений артериальной гипертензии в 2012 году умерли 45 тыс. жителей Беларуси.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  18-19 апреля в Беларуси пройдет общереспубликанская акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Вместе к здоровому сердцу», сообщил заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика