«Ноев ковчег» на хуторе Рафаловичи. 21.by

«Ноев ковчег» на хуторе Рафаловичи

06.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЖИТЕЛЬНИЦА хутора Рафаловичи Пинского района Галина ЖОГАЛЬСКАЯ (на снимке) каждый год наступления весны ждет с трепетом. Ее дом и хозяйственные постройки расположены в непосредственной близости от Припяти, и не раз подвергались подтоплению. В последний раз вода подошла к самому дому два года назад. Тогда двух коров, свиней и другую домашнюю живность Галине Жогальской пришлось поместить в гараж, построенный на возвышенном месте.

В нынешнем году большая вода пока ее дому не угрожает. Но женщина, муж и дети бдительности не теряют. Они знают коварство реки и в любой момент готовы к спасению имущества и животных.

— В прошлые годы на помощь оперативно пришли сотрудники МЧС, — рассказала Галина Жогальская. — Не оставят нас наедине с бедой и сейчас, хотя мы надеемся, что большая вода на этот раз обойдет стороной.

Пока на Пинщине подтопленными остаются 3 подворья. На соседней Столинщине ситуация более сложная. Здесь в воде стоят 4 дома. Паводок затронул 34 дворовые территории, десяток хозпостроек. И хотя интенсивных осадков в последние дни не было, говорить о возможном падении уровня воды в реках в ближайшие дни преждевременно.

Александр КУРЕЦ, «БН»

Фото Павла ЧУЙКО, «БН»

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

Действия в случае угрозы возникновения паводка: отключите газ и электричество; погасите огонь в горящих печах; перенесите мебель, электроприборы и прочее имущество на верхние этажи, чердаки; закройте окна и двери; перегоните скот в безопасное место, отвяжите собак; дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, перенесите в сарай; из подвалов вынесите все, что может испортиться от воды; предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место; займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий.

При эвакуации: возьмите с собой документы, деньги, ценности, теплую одежду и сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, медикаменты, предметы личной гигиены.

При возникновении нештатной ситуации не поддавайтесь панике; звоните по телефону 101.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЖИТЕЛЬНИЦА хутора Рафаловичи Пинского района Галина ЖОГАЛЬСКАЯ (на снимке) каждый год наступления весны ждет с трепетом. Ее дом и хозяйственные постройки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика