Червенский рынок в Лошице: новая жизнь, новая борьба. 21.by

Червенский рынок в Лошице: новая жизнь, новая борьба

06.04.2013 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новый Червенский рынок в столичном микрорайоне Лошица официально открылся 6 апреля под вниманием телекамер, заинтересованных покупателей и счастливых предпринимателей, которые после нескольких месяцев перерыва наконец-то смогли развернуть свой товар.

Червенский рынок в Лошице


Проект переноса Червенского рынка в Лошицу по заказу городских властей за собственные средства осуществили Республиканская конфедерация предпринимательства, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей и Белорусский союз предпринимателей.

Ранее самый старый рынок столицы располагался на пересечении улиц Маяковского и Аранской. Несколько лет назад эта территория была выкуплена иранской компанией «Дидас» для строительства торгово-развлекательного комплекса. О переносе рынка на новое место впервые заговорили два года назад, но закрылся он только 31 января этого года. Открытие Червенского рынка на новом месте неоднократно переносилось.

Новая жизнь

Молодой конферансье с импровизированной сцены познакомил гостей торжественного открытия с богатой историей самого старого рынка столицы, где торговля не прекращалась даже в самые нелегкие для судьбы белорусской земли времена.

Глава БСП Александр Калинин в свою очередь отметил, что строительство новой площадки было сопряжено с множеством сложностей. Так, на этом месте оказалась свалка 1950-х годов, в результате ликвидации которой было вывезено свыше 5 тыс. кубометров мусора. Сама площадка была неравномерна по высоте, пришлось проводить объемные земляные работы. В итоге помимо асфальтового покрытия, которым планировалось ограничиться при строительстве новой площадки рынка, на территории был возведен крытый двухэтажный павильон, в котором расположен мясо-молочный ряд, торговые боксы и парковка на 200 автомобилей.

«В наших планах развивать этот рынок. Его территория будет расширена за счет сноса жилого дома (частные владения, прилегающие вплотную к территории рынка. — БелаПАН.), а летом будет построена еще одна парковка», — отметил он.

Первый заместитель главы администрации Ленинского района Минска Александр Дорохович, отметил, что открытие Чевренского рынка в Лошице является «показательным примером государственно-частного партнерства, когда предприниматели и органы власти совместно осуществили такой проект».

Перенос одного из старейших рынков столицы состоялся, несмотря на то что «было много проблем, некоторые из которых остаются до сих пор», отметил чиновник. По словам Дороховича, рынок на новом месте сможет обслуживать не только микрорайон Лошица, который в перспективе будет разрастаться, но и минчан в целом.

Чиновник сообщил, что неподалеку от рынка планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс, а вскоре тут начнут функционировать крупные торговые объекты «Виталюр» и «Евроопт».

Ведущий с задором предположил, что место для ФОК выбрано неспроста, ведь именно в нем «можно сбросить все накопленное в результате поедания вкусностей из Червенского рынка».




В интервью БелаПАН Дорохович заявил, что успешная работа Червенского рынка будет напрямую зависеть «от ценовой политики самих предпринимателей». «В последнее время мы видим такую тенденцию: на рынке цены выше, чем в магазине. Это неправильно, поскольку издержки предпринимателей на рынке должны быть ниже, чем в крупном торговом объекте», — отметил он.

Чиновник признался, что сегодня он не видит в рынках «той перспективы, которую хотелось бы видеть»: «Даже в нашем районе на существующих рынках очень много пустующих торговых мест. Рынки на сегодняшний день уступают крупным торговым центрам и строительным гипермаркетам, где покупателю дают качественную консультацию, оказывают необходимые услуги и предоставляют широчайший выбор товаров».

Однако, по мнению Дороховича, рынки и индивидуальные предприниматели должны существовать наравне с крупными торговыми сетями. Он убежден, что скорое появление вблизи рынка магазинов таких крупных торговых сетей, как «Виталюр» и «Евроопт», не отнимет у Червенского рынка его покупателей, поскольку «все же гипермаркеты и рынки предоставляют различный ассортимент товаров».

Забытая «Перспектива»

Примечательно, что выступить на церемонии открытия рынка не пригласили председателя РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко, который вместе с коллегами по организации боролся за сохранение бренда Червенского рынка с того момента, как стало известно о возможной ликвидации торгового объекта, а также за право предпринимателей вести свою деятельность на его территории.

В интервью БелаПАН он высказал мнение, что Червенский рынок был сохранен в результате успешной борьбы предпринимателей за свои права. «Главным героем сегодняшнего дня является предприниматель, который доказал, что своей борьбой он может что-то сделать в этой стране. А мы ему в этом помогли», — подчеркнул Шумченко.

«Спасибо предпринимателям, которые поверили «Перспективе» и не оставили попыток бороться за рынок. В этой истории было все — забастовки, митинги, нас преследовали охранники торговых объектов, правоохранительные органы», — сказал он.

Шумченко критически оценил поведение местных чиновников, которые на сегодняшней церемонии «хвалебно отзывались об открытии рынка». Так, замглавы Ленинского района столицы Дорохович ранее даже не верил в возможность переноса торгового объекта. «Около двух лет назад на мое предложение сохранить Червенский рынок и землю он говорил, что это фантастика и такого никогда не будет. Сегодня он говорил обратное», — отметил председатель «Перспективы», добавив, что с подачи тех же чиновников ему «вынесли прокурорское предупреждение за митинги в защиту прав предпринимателей».

Новая борьба

Отстояв бренд старейшего в Минске торгового объекта, борьба за лучшую предпринимательскую долю на этом не закончилась, считает член совета РОО «Перспектива», арендатор торговой точки на Червенском рынке Василий Барановский. По его словам, сейчас предприниматели опасаются роста арендной платы за пользование своими местами на рынке по истечении установленного инвесторами трехмесячного адаптационного периода.

Ранее председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, который является одним из инвесторов официально открывшейся 6 апреля новой площадки Червенского рынка в Минске, сообщил журналистам, что в течение трех месяцев после открытия арендная плата за торговые места составит около 140 тыс. рублей за 1 кв. м. После этого срока аренда возрастет до 25 долларов в эквиваленте (по сегодняшнему курсу это около 217 тыс. рублей) за 1 кв. м.

Барановский согласился с тем фактом, что бизнес-союзы вложили значительную сумму в проект переноса рынка. Но в то же время он считает недостаточно обоснованным настолько значительное повышение арендной платы. Предприниматель приводит в пример находящийся в микрорайоне Серебрянка смешанный рынок «Свелта», где арендная плата составляет около 100 тыс. рублей.

«Это первый опыт в республике, когда союзы сами построили рынок без бюджетных средств, — отметил он. — Мы сразу предлагали включить в долю акционеров государство, хотя бы на 30%, чтобы был определенный госконтроль, в том числе по поводу стоимости аренды. Не получилось».

Барановский считает, что вместо повышения арендной платы потраченные на создание нового рынка средства можно было бы вернуть посредством размещения на боксах предпринимателей различной рекламы этих бизнес-союзов.

Тем временем, покупатели все активнее наводняют «торговые улочки» нового старейшего рынка столицы. Словно паломники, по разбитым тротуарам и бездорожью минчане длинной вереницей бредут к нему от транспортных остановок. Рынок манит их одеждой, сантехникой и фурнитурой, строительными материалами, электроинструментами и предметами быта. Однако пока лишь половина предпринимателей готова распахнуть перед ними свои роллеты, и кто знает, чем он будет заманивать их позже?



Захар ЩЕРБАКОВ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Словно паломники, по разбитым тротуарам и бездорожью минчане длинной вереницей бредут к нему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика