В Брестском райсуде рассматривается дело россиянина, проскочившего на BMW польско-белорусскую границу. 21.by

В Брестском райсуде рассматривается дело россиянина, проскочившего на BMW польско-белорусскую границу

18.04.2013 15:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Брестском райсуде рассматривается дело россиянина, проскочившего на BMW польско-белорусскую границу
18 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Сегодня в Брестском районном суде началось судебное следствие по уголовному делу в отношении гражданина России, жителя г.Нойбург (Германия) Валерия Шефера. Заседание ведет председатель суда Николай Андрейчук, передает корреспондент БЕЛТА.

23-летний россиянин обвиняется в умышленном совершении преступления общественно опасным способом по двум статьям Уголовного Кодекса: незаконное пересечение Государственной границы с использованием транспортного средства (ч.1 ст.371) и умышленное повреждение либо уничтожение имущества (ч.2 ст.218).

В ходе судебного заседания обвиняемый дал показания по делу, были допрошены свидетели со стороны Брестской таможни и Брестской пограничной группы. В качестве специалиста в заседании участвует переводчик. Общий ущерб, нанесенный действиями обвиняемого, Брестская таможня оценила в Br29 млн. 746 тыс. В том числе Br28 млн. 039 тыс. составила стоимость поврежденного оборудования и Br1 млн. 708 тыс. - восстановительные работы.

Обвиняемый свою вину полностью признал и в совершении содеянного раскаялся. Свои действия Шефер объяснил неудачами в личной жизни и отсутствием перспектив. Незадолго до этого он лишился работы, поссорился с любимой девушкой, узнал о предательстве лучшего друга. Кроме того, у него давно не заладились отношения с отчимом. В Германии Шефер проживал с 13 лет после того, как мать повторно вышла замуж.

Валерий Шефер без спроса взял автомобиль бывшего друга и отправился в Россию. Там у него остались родственники. "Я в то время ни о чем не думал. Сам не знаю, почему это сделал. Хотел уехать в Россию и остаться там насовсем. Перед этим несколько дней не спал", - пояснил свои действия обвиняемый.

Между тем, по заключению эксперта-психиатра, Валерий Шефер не только осознавал характер своих действий, но и руководил ими.

Судебное заседание продолжится прениями сторон.

Как сообщалось БЕЛТА, инцидент на белорусско-польской границе произошел 21 января текущего года в пункте пропуска "Домачево". Около 8 часов утра автомобиль BMW 3-series, сбив 4 шлагбаума, на большой скорости въехал на территорию Беларуси из Польши и скрылся. Для розыска нарушителя был введен план "Перехват", в результате которого лихач был задержан на вторые сутки в одной из приграничных деревень Брестского района. С этого момента он находится под стражей.-0-

Новости по теме:


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе судебного заседания обвиняемый дал показания по делу, были допрошены свидетели со стороны Брестской таможни и Брестской пограничной группы. В качестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика