Сельским дискотекам пора сменить сценарий. 21.by

Сельским дискотекам пора сменить сценарий

20.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Молодежь всегда любила веселиться до утра. Когда-то это были танцы под луной в городских парках, потом - дискотека со светомузыкой из крашеных лампочек. Сегодня - ночные клубы. В Минске огни рекламы зазывают на современные R-n-B-пати, соушл-вечеринки, где танцуют сальсу, бачату, кизомбу, ретродискотеки в стиле 80-х, на вечеринку "Стиляги" с живым рок-н-роллом. Можно даже попасть на Yellow-пати, где всем тусовщикам, которые придут в лимонных панталонах, золотых пиджаках или канареечных рубашечках, причитается по бесплатному коктейлю. А как развлекается сельская молодежь? В чем она находит эмоциональный допинг?

Нюансы местного колорита


...Суббота. На часах было начало одиннадцатого вечера, когда с сотрудниками милиции Минской области мы подъехали к Логойску. Жизнь здесь уже замирала. Кафе закрылись, а в ресторанах официанты провожали последних посетителей, смахивая крошки со столов и задвигая стулья.


- Девчонки, где у вас тут можно "потусить"? - останавливаю трех местных красавиц.


- В Гостиловичах, - тут же показывают направление девушки. - Это в 5 км отсюда.


- Сельский клуб? - сомневаюсь. - И много там людей?


- Человек сто будет, - уверяют меня.


Действительно, все места для парковки вокруг сельского очага культуры были заняты. Сюда заглядывают не только местные жители: кто-то подъезжал на такси, машины стояли и с минскими номерами, и даже с российскими. Да-да, москвичи - не редкие гости на сельском "дискаче", лишенном поднадоевших гламура и вычурности. Эдакий вариант сельского туризма.


На входе никакой охраны и уж тем более - жесткого кастинга на трезвость и адекватность. Сумки никто не перетряхивает в поиске запрещенных вещей, поэтому пронести с собой бутылку-другую для "разогрева" - проще простого. Паспорт не спрашивают, в глаза не заглядывают. Цена билета - всего 7 тысяч. Проходили все. В любом состоянии и виде. А попробуй придерись! Это на городских дискотеках есть кнопка экстренного вызова милиции. В сельской же местности время прибытия охраны правопорядка может и затянуться...


Дресс-код тоже с местным колоритом. Парни - в кроссовках, трениках. Девушки - кто в мастерках и джинсах с черепом, кто на шпильках, в юбках-карандашах и с вечерней прической. Публика веселая.


"Уютненько", - характеризуют дискотеку местные танцоры. Это уже не изба, в которой стоит магнитофон. В клубе недавно сделали ремонт. Стеклопакеты, аккуратные туалеты. Но гардероба нет, поэтому куртки складывали где придется, а то и в них танцевали...


Заходим в каморку к ди-джею и видим натюрморт: микшер, микрофон, компьютер, 3G-модем и... полуторалитровая бутылка крепкого пива. А сам "музыка" - местный старшеклассник.


- Я не пил, это приятель оставил бутылку, а сам куда-то пошел, - смотрит на нас невинными глазами Вадим.


- А ты что здесь делаешь? До 18 лет вход на ночные дискотеки запрещен... - не оставляет юноше шансов оправдаться начальник ИДН Минской областной милиции Андрей Амбражей.


- Меня попросила тетя Оля провести сегодня дискотеку, больше некому...


Начинаем искать ответственных. Находим хрупкую "тетю Олю", художественного руководителя клуба, бывшего воспитателя детского сада, которая временно исполняет обязанности директора и до сих пор к дискотекам, по ее словам, не имела никакого отношения. Она искренне извиняется за слабый контроль. Обилечивать начинает ближе к 23 часам, когда более-менее заполняется танцпол. Так что не заметила, как местный патруль уже увез двоих парней, которые с бутылками даже поленились отойти от клуба. "Только и успели глоток пива сделать", - провожали их комментариями друзья.


Где танцы, там и пьянка?


- Какие проблемы? - спустя время появляются еще двое работников клуба. И тут же заявляют, что работают здесь на полставки, пришли по своей инициативе помочь провести дискотеку, но, по большому счету, могли и не приходить. Так что весь спрос - с бывшей воспитательницы, которая и директор, и охранник, и билетерша в одном лице. Ей ли журить за нетрезвый вид и разбираться с подвыпившей компанией?


Претензии начальника ИДН областной милиции насчет того, что Дом культуры должен соответствовать своему названию, принимали, но не до конца. Мол, почему в 17 лет замуж можно, а на дискотеку нельзя? Да и с выпивкой как бороться, если почти все приходят тепленькими? Придать этому делу цивилизованный вид? Инфраструктура большинства деревень еще далека от того, чтобы при каждом клубе были свои бары, где можно заказать бокал пива или угостить подругу чашкой кофе. Какие уж барные стойки и шоу-программа! Тут и присесть-то негде: два складных деревянных стула и те завалены одеждой. Освежиться-подкрепиться можно тем, что с собой принес. Вот и пьют по закоулкам, а то и прямо на крыльце. Некоторые "разогревались" в машинах так, что окна запотевали, другие раскладывали "ссобойки" на задворках клуба. Одну такую пирушку нам пришлось свернуть: девушки с пивными бутылками расположились прямо на бетонных ступеньках соседнего здания.


- Сколько лет? Документы есть?


- 17, - призналась одна и тут же замахала руками: "Я не пила!"


- Простите, мы больше так не будем, нам работать надо, не оформляйте... Мы в университете учимся... - хором оправдывались девушки.


- Бутылки, мусор соберите, запакуйте и до свидания, - не стали свирепствовать сотрудники областной милиции, но за нездоровый образ жизни упрекнуть не преминули.


Тем временем в клубе уже разгорелась потасовка. На улицу выбежал, матерясь, разгоряченный спиртным красный молодец с голым торсом и с криком: "Я - смотрящий Гостиловичей!" - погнался за каким-то парнем. Следом толпа, пытаясь его урезонить. Но ни ночной морозец, ни дружки его пыл не охладили. Вызываем местную милицию, и уже через 5 - 10 минут присмиревшего "смотрящего" провожают в патрульную машину.


Сельский "дискач" без драки в былые времена - и не "дискач" вовсе. Раньше неместных встречали кулаками: "Ты откуда?" И нынче без петушиных боев не обходится. Хотя, по словам милиции, накал спал, канули в Лету те баталии.


- Чаще девушек приходится разнимать: кто-то слухи распустил, оскорбил, парня не поделили, - вспоминает последние выяснения отношений на дискотеке в сельском клубе начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Логойского РОВД Василий Лонский. - Но серьезных правонарушений в последние годы не было. Так, мелкое хулиганство, нахождение в нетрезвом виде, допуск несовершеннолетних в увеселительное заведение после 22.00 и езда за рулем без прав.


В окрестностях Логойска дискотеки в холодную пору года заканчиваются в полночь. Но по домам расходятся далеко не сразу. Притормаживаем возле остановки напротив Логойского автовокзала, где местная молодежь с бутылкой "Чарки беспохмельной" соображала на шестерых. Среди них трое несовершеннолетних - двое парней и девушка.


- Что не так? - недоумевали ребята, когда их привезли в отделение милиции. - Уже нельзя и по Логойску погулять!


- Погулять можно, распивать в общественном месте нельзя, - объясняли правоохранители.


- Так у нас же повод был. Проводы. Друга провожали в армию... - оправдывались парни и пытались выгородить подругу, готовую вот-вот расплакаться. - Отпустите девушку, она поступает в этом году, она не пила.


- А больше негде собираться? - спросила ребят.


- А где? - окинули меня удивленными взглядами.


Хорошо отдыхать нужно уметь. В провинции, увы, это дело не из легких. Можно, конечно, в очередной раз по-старчески вздохнуть: "Ну и молодежь пошла..." Однако если вернуться даже на десять лет назад, то, пожалуй, тогда вздыхать пришлось бы куда чаще. Жизнь меняется. Жаль, что очень неторопливо, потому и сохраняет сельская дискотека свои особые приметы.


Цифра "СБ"


С начала года в Минской области после 23.00 на улице, в клубах, на вокзалах без сопровождения взрослых обнаружено более 100 детей до 16 лет. Зафиксировано свыше 30 фактов, когда несовершеннолетних пропускали на ночные дискотеки. 350 подростков привлечены к ответственности за употребление спиртного. Оштрафованы 80 работников торговли за продажу алкоголя несовершеннолетним.


Компетентно


Начальник ИДН Минской области Андрей Амбражей:


- Постепенно сельские клубы преображаются, превращаются в центры культуры, уже не стоят облупленные, с выбитыми стеклами, полусгнившими полами и сломанными стульями, где в холодное время года у посетителей коченеют руки и ноги. Но минусов еще много. По-прежнему не хватает контроля: зачастую молодежь на сельской дискотеке предоставлена самой себе. Недавно на танцах в сельском клубе в поселке Усяж в Смолевичском районе задержали пятерых нетрезвых подростков, еще троих ребят - по подозрению в хранении наркотиков. Бывает, во время дискотеки на селе работника культуры и вовсе не застать на рабочем месте! Если в городе клубы проводят тематические мероприятия - против курения, за здоровый образ жизни, то каков сценарий сельской дискотеки? У всех сразу скептическая улыбка: "Будет пьянка и драка". Этого стереотипа не должно быть. Нужно совершенствовать досуг в сельской местности, чтобы не было оттока молодежи в город только потому, что на селе нечем заняться, негде провести вечер.

Автор публикации: Мария КУЧЕРОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Молодежь всегда любила веселиться до утра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика