Транспортники Беларуси и Литвы инициируют создание рабочей группы по сокращению очередей на границе. 21.by

Транспортники Беларуси и Литвы инициируют создание рабочей группы по сокращению очередей на границе

20.04.2013 11:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Транспортники Беларуси и Литвы инициируют создание рабочей группы по сокращению очередей на границе
20 апреля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Транспортники Беларуси и Литвы инициируют создание рабочей группы по решению вопроса очередей в пунктах пропуска на общей границе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП" Николай Верховец.

Договоренности стороны достигли во время работы в рамках белорусско-литовского экономического форума в Клайпеде. Инициатива исходила от белорусской стороны, министра транспорта и коммуникаций Анатолия Сивака. Ожидается, что в совместную рабочую группу войдут представители таможенных, пограничных и транспортных ведомств.

Тема получила продолжение на заседании секции по транспорту и логистике, в работе которой принимали участие руководители и представители транспортных ведомств, а также ассоциаций международных автомобильных перевозчиков и экспедиторов Беларуси и Литвы.

"Стороны еще раз подтвердили крайнюю озабоченность состоянием дел на пунктах пропуска общей границы, с учетом того, что очереди там достигают уже 12 км, водителям приходится простаивать двое-трое суток, и это стало, к сожалению, обычным явлением", - отметил Николай Верховец. По его словам, такая сложная ситуация в пунктах пропуска сохраняется на протяжении последних пяти лет и требует кардинальных действий по ее урегулированию.

Второй важный вопрос, который был рассмотрен двумя сторонами, - визовые формальности для водителей, занятых на регулярных международных перевозках. "Мы благодарны литовской стороне за те меры, которые предпринимаются по оформлению и упрощению визовых формальностей, но хотелось бы пойти дальше и предоставить водителям возможность оформлять визы сроком действия до двух лет, а не до одного года, как сейчас", - отметил Николай Верховец. По его словам, это позволит снять очереди, которые возникают при оформлении виз.

"Литовская сторона пообещала дополнительно рассмотреть такую возможность", - сообщил представитель БАМАП.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Договоренности стороны достигли во время работы в рамках белорусско-литовского экономического форума в Клайпеде. Инициатива исходила от белорусской стороны,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика