Большинство нерадивых родителей трудоустроены в Беларуси на рабочие места с зарплатой свыше Br2 млн. 21.by

Большинство нерадивых родителей трудоустроены в Беларуси на рабочие места с зарплатой свыше Br2 млн

20.04.2013 16:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси большинство нерадивых родителей трудоустроены на рабочие места с заработной платой свыше Br2 млн., сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева.

По ее словам, за первый квартал текущего года на постоянную работу трудоустроены 1185 человек, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Причем 1077 человек получили рабочее место в счет брони. Чаще всего обязанные лица трудятся в организациях ЖКХ, агропромышленного комплекса и на промышленных предприятиях.

Служба занятости стремится направлять эту категорию граждан на рабочие места с такой зарплатой, чтобы ее уровень позволял обеспечивать исполнение ими ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей.

"Как результат, 614 человек трудоустроены на рабочие места с зарплатой свыше Br2 млн., из них 123 человека - с зарплатой свыше Br3 млн. Уровень оплаты труда от Br1,5 млн. до Br2 млн. - на рабочих местах 454 человек, - отметила Жанна Щемелева. - При этом у большинства нерадивых родителей сумма возмещения составляет до Br1,5 млн. в месяц, у 60 человек - более Br3 млн. в месяц".

Практически во всех районах Беларуси обеспечено 100-процентное трудоустройство нерадивых родителей (в целом по республике этот показатель составил на 1 апреля текущего года 99,8%). В двух областях (Брестской и Витебской) без рабочего места на 1 апреля оставались по одному человеку.

В январе-марте нынешнего года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили решения городских и районных судов на 1426 обязанных лиц, из них 1208 обратились в госслужбу занятости самостоятельно или были доставлены туда сотрудниками органов внутренних дел. По разным причинам снят с учета 21 человек.

"К сожалению, у обязанных лиц, как правило, крайне низкая квалификация и слабая мотивация к труду. Более половины из них - прогульщики, а это не может не сказываться на размере заработка, - сказала Жанна Щемелева. - Так, в первом квартале 2,4 тыс. трудоустроенных обязанных лиц уклонялись от явки на работу до 10 дней и 2,4 тыс. - более 10 дней".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За первый квартал текущего года на постоянную работу трудоустроены 1185 человек, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика