Лесная подтопила «Рыньковку». 21.by

Лесная подтопила «Рыньковку»

25.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПАВОДОК на Брестчине постепенно идет на убыль. Но беспокоит своим «поведением» небольшая речка Лесная, что протекает близ областного центра. Уровень воды в последние дни здесь заметно поднялся, она вышла из берегов, затапливая низменные участки полей.

Впрочем, вода пришла и во владения людей. Подтопленной оказалась территория популярного у отечественных и зарубежных гостей туристического комплекса «Рыньковка», распложенного рядом с деревней Тюхиничи Брестского района. Подворье местами (чуть ли не на полметра) утопает в воде. Там, где еще недавно зеленела трава, теперь плещутся волны.

К счастью, гостевые домики, где живут туристы, на возвышении. Разлив их не затронул. Правда, выйти на улицу и пройти к другим строениям у растерявшихся гостей не было возможности: вода отрезала их от большой земли. Администрации туркомплекса пришлось срочно обратиться за помощью. Прибывшие в «Рыньковку» сотрудники отделения водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда на лодке эвакуировали восьмерых обитателей гостевых домиков в безопасное место. 6 взрослых и 2 ребенка размещены в гостинице туркомплекса, расположенной неподалеку от подтопленной территории. Но гости «Рыньковки» не унывают — ведь у них появилась редкая возможность покататься на лодке, которую в туркомплексе предоставляют всем желающим.

Александр КУРЕЦ, «БН»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

НАВОДНЕНИЕ в Гомеле может стать самым масштабным за последние 30 лет. Такой прогноз в беседе с корреспондентом БЕЛТА дали специалисты областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Только за вторник уровень воды в реке Сож поднялся на 37 см и составил 602 см, что уже на 87 см выше опасного уровня, после которого начинаются подтопления частных домовладений. В ближайшие 2—3 дня подобная интенсивность подъема воды сохранится. Во-первых, половодье еще не потеряло силы выше по течению реки, а во-вторых, продолжается подъем воды в самом крупном притоке Сожа — реке Ипуть. Расчеты показывают, что, скорее всего, будет превышена отметка в 649 см, которая была зафиксирована в 2004 году, однако до уровня 804 см, который наблюдался в 1970 году, вода в реке не поднимется.

Вчера по решению местных властей выставлен второй противопаводковый штаб в Советском районе города.  Такой же штаб уже работает в Новобелицком районе. Функция этих структур — мониторинг ситуации в режиме реального времени и оказание экстренной помощи жителям домов, которые находятся в районе подтоплений.

По информации областного управления МЧС, в Гомеле за последние сутки подтоплено 12 подворий и 10 жилых домов, в которых проживает 21 человек. Отселение людей пока не требуется.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ПАВОДОК на Брестчине постепенно идет на убыль. Но беспокоит своим «поведением» небольшая речка Лесная, что протекает близ областного центра. Уровень воды в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика