Про пух и перо, рога и чешую. 21.by

Про пух и перо, рога и чешую

09.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В нашей стране охотничьим оружием легально владеют более ста тысяч человек. Половина из них, 51,1 тысячи, являются членами Белорусского общества охотников и рыболовов. Поскольку удочки и спиннинги не регистрируются, то и число рыболовов точному подсчету не поддается. Их, вероятно, сотни тысяч. Дозвонились в редакцию на прямую телефонную линию с председателем РГОО «БООР» Юрием Шумским лишь немногие из них. Зато сумели другие, кто не стреляет и не ловит, но озабочен состоянием природы. Диалоги возникали долгие, иногда острые. Эмоции опускаем, как и повторяющиеся вопросы, предлагая вниманию читателя лишь главное, суть.


Михаил Кацко, председатель СПК «Горбаха-Агро», Ивановский район.


— Несколько лет назад здесь у нас открыли зоны разведения и зоны покоя. Сейчас резко увеличилась численность кабанов, они совершают постоянные набеги на наши поля. Куда я только ни обращался, никому до этого дела нет. Но я же отвечаю не за кабанов, а за производство молока... В этом году недополучили более 2,5 тысячи тонн силоса от посевов кукурузы и зерна. С многолетними травами тоже проблема. Что мы заработаем, что получат рабочие СПК? Вызывали мы районную комиссию. Приехали, факты набегов и потравы констатировали, решения нет.


— Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты установлены четкие мероприятия, которые необходимо проводить охотпользователю и агропредприятию для минимизации ущерба урожаю, причиняемого дикими животными. Если имеют место потравы сельскохозяйственных культур, они должны быть отражены в актах осмотра специальной комиссией, на основании которых в дальнейшем принимается решение. В том числе и о возмещении ущерба. Исходя из тех документов, которые у нас имеются, со стороны СПК «Горбаха–Агро» такие мероприятия проведены не были. Советую внимательно изучить законодательство в этой сфере и поступать в соответствии с его требованиями.


***


Логишинский поселковый исполком, Пинский район.


— На территории поселкового Совета сельскохозяйственные культуры как населения, так и СПК «Логишин» регулярно повреждаются и уничтожаются дикими кабанами. В 2012 году повреждено более 30% посевов кукурузы! Вопрос: возможно ли установление особого режима у нас решением Логишинского поселкового исполнительного комитета?


— Режим использования ресурсов дикого кабана устанавливается решением районного исполнительного и распорядительного органа на основании представленных специальной комиссией актов обследования. Комиссии создаются райисполкомами. При этом повреждение кабанами сельскохозяйственных культур должно носить массовый характер, то есть на площади не менее 15 процентов.


***


Владимир Мироненко, г. Костюковичи, Могилевская область.


— Года 2 назад произошел инцидент. Мы тогда отделались предупреждением от рыбнадзора. Мне хотелось бы получить разъяснение, могу ли я во время запрета на ловлю рыбы до 30 мая с берега ловить на живца щуку одной удочкой и определенным номером крючка?


— Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства вам разрешено осуществлять ловлю с берега одной удочкой с одним крючком размером не более № 10, по международной классификации № 1. Щуку на живца также можно ловить.


***


Николай Гришаев, г.п. Октябрьский, станция Бумажково.


— Почему у нас везде закрыли зоны охоты. Поохотиться негде. Мы понимаем, что такие зоны нужны, но зачем закрывать везде.


— Вы, как я понял, охотитесь на территории нашего Октябрьского РОС. Но там введен не запрет, а всего лишь ограничения на охоту. Это решение принято с целью увеличения численности определенных видов копытных животных, пользующихся наибольшим спросом у охотников. Для этого и вводятся такие зоны. Они должны занимать не менее 50 процентов лесных угодий. Это решение утверждено правлением и одобрено пленумом БООР.


— А почему была запрещена охота на кабана с вышек? Кто это решил и почему?


— Это было наше решение. Мы ввели запрет на охоту на подкормочных площадках после урагана «Хавьер», чтобы сохранить численность основных видов копытных. В частности кабанов, у которых начинался период массовых опоросов. Была дана команда областным руководителям БООР принять решение на свое усмотрение, в зависимости от сложившейся погодной ситуации, где можно открывать охоту, а где нет. В Брестской области, к примеру, снежный покров был небольшой. По сравнению с Витебской, где положение было достаточно серьезное, животным было очень трудно добывать корм из–под снега. Мы предложили усилить их подкормку.


***


Афанасий Афанасьевич.


— На каком основании общенародные водоемы родной мне Беларуси сдаются в сомнительную аренду? Плата за ловлю зашкаливает! Даже в зимнее время она высока, хотя рыбаки, сверля лунки, приносят только пользу...


— Аренда рыболовных угодий юридическими лицами осуществляется в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Основанием служит решение местного исполнительного и распорядительного органа, принятое после проведения аукциона между претендентами на тот или иной водоем. Стоимость путевок на рыболовство устанавливает арендатор в зависимости от понесенных затрат на обустройство и зарыбление конкретного водоема.


— Я охотник и рыбак со стажем 66 лет. Являюсь почетным охотником Беларуси. Какие у меня льготы по охоте и рыбной ловле?


— Почетные члены БООР освобождены от уплаты ежегодных членских взносов, стоимость охотничьих путевок для них снижена в 2 раза по сравнению с обычной.


***


Николай Ракевич, Слоним.


— У нас на реке Щаре в последние десятилетия естественные нерестилища перестали, так сказать, выполнять свою роль. Они заросли, затянулись илом. Хотя все мы знаем, что это сказывается на продуктивности рыбного хозяйства. Куда бы обратиться, чтобы почистить нерестилища?


— Это, кстати, проблема не только вашей реки. Но дело в том, что река Щара — это водоток фонда запаса рыболовных угодий. Они находятся в ведении райисполкомов. Поэтому вам стоит обратиться в свой исполком, а также в департамент по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода.


***


Константин, рыболов-спортсмен.


— Почему ловля рыбы во время нереста запрещается в одно и то же время — с 1 апреля по 30 мая? Дело в том, что нерест проходит в разных регионах в разные сроки. И сезон на сезон не приходится: в одном году он начинается в марте, а в другом — в июне. Рыболовецкие артели тут же начинают ставить сети и вылавливать неотнерестившуюся рыбу. И в этом году возможен поздний нерест в ряде регионов страны.


— Вы правы. В проекте новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, который находится на рассмотрении в Администрации Президента, предусматривается введение дифференцированного запрета на лов рыбы: сроки его наступления и окончания будут разными в зависимости от региона.


***


Владимир Федоренко, Борисовский район.


— Вы посмотрите, сколько и каких у нас продается и рекламируется спецсредств для охоты! В частности, приборы ночного видения. Какой зверь сможет выстоять против такого оснащенного современной техникой охотника? И еще... Я собаковод–лаечник, имею стаж 30 с лишним лет. Знаю статистику: в стране около 50 процентов лаек без родословных. Надо с этим что–то делать. В других странах Европы можно использовать на охоте только собак с родословными.


— Мы предлагали запретить охоту с приборами ночного видения и с осветительными приборами в частности. Но основная часть членов координационного совета, где рассматривался этот вопрос, не поддержали нас. Думаю, мы придем к тому, чтобы это запретить. Нужно, как говорится, давать зверю шанс против охотника. Иначе это может превратиться в истребление.


Вопрос о родословных охотничьих собак очень важен, это было отмечено на недавнем пленуме БООР. Приглашаю вас на республиканскую конференцию экспертов по охотничьему собаководству, где соберутся все наши авторитеты в области кинологии.


(От редакции. Конференция состоялась. Первые два пункта постановления таковы: 1. Утвердить концепцию развития охотничьего собаководства в Беларуси на 2013 — 2025 годы. 2. Рекомендовать РГОО «БООР» прекратить регистрацию собак без родословных с 1 января 2014 г.)


***


Михаил Кудревец, Солигорск.


— Несколько лет подряд было разрешено круглогодично охотиться с карабином на кабана. У нас в связи с этим резко сократилась его численность. И даже лося, косули. Можно сказать, что их вообще не осталось...


— Если правильно определять численность зверя и в соответствии с этим брать лимит на отстрел того или иного вида животных, то вреда для популяции никакого не будет. Другое дело, если были нарушения правил и добывались репродуктивные самки кабана вместо одиночных секачей. Причина не в карабинах. Во многих европейских странах, где плотность того же кабана на порядок выше, чем у нас, на всех загонных охотах пользуются только нарезным оружием. А у нас используется и картечь. И часто подранок уходит без крови, а потом все равно погибает. Да, в хозяйстве БООР вашего района были выявлены нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. С директором Долбиком В.Л. по этой причине мы и расстались.


***


Георгий Атрохов, Солигорский район.


— Бывшего директора Долбика уволили. Встал вопрос подобрать кого–то более достойного на эту вакансию. Предлагаем Прокоповича Игоря Ивановича. Опытный человек, честный, достойный во всех отношениях. С прежним мы столько уже нагоревались...


— Скажите ему, пусть подготовит свое резюме и вышлет на наш факс. Мы рассмотрим его кандидатуру. Если все так, как вы говорите, возможно, ему и поручим эту работу.


***


Петр Гирдюк, д. Слободка Браславского района.


— Я до сих пор считал, что в природоохранных органах работают солидные люди, но вот тот факт, что при переходе с одного участка на другой через заболоченную местность рыболов должен зачехлить удочку, наводит на грустные мысли. Сам я не рыболов и мне глубоко все равно, но убежден, что удочкой точно урона природе не причинишь. Более того, знаю лично людей, которые всю жизнь рыбачат самодельными удочками, а они не складываются. Как вы относитесь к данному вопросу?


— Если ловля осуществляется во время действия запрета на вылов рыбы с 1 апреля по 30 мая, то лов рыбы разрешен только на одну удочку с одним крючком, причем только с берега. Поэтому, если переход во время рыбалки в этот период связан с пересечением линии берега, то есть захождением в воду, придется зачехлять, складывать либо сматывать удочку. Если же болото не является водоемом, делать это не обязательно.


***


Иванов, г.п. Краснополье.


— У меня вопрос по поводу запрета ловли рыбы в весенний период. Разрешается ловить на один крючок, а как же с количеством выловленной рыбы не более 5 кг? Может, нужно отталкиваться от килограммов, а не от крючков?


— По нашему мнению, эти два требования — о количестве крючков и выловленной рыбы — не являются взаимоисключающими. Они лишь дополняют друг друга и должны быть сохранены.


***


Николай Шульга, Брест.


— Я рыболов–любитель, член БООР. Но теперь, получается, и ловить–то негде. Все кругом арендовано. На вопрос, где ловить можно, отвечают, что только на наших бооровских озерах. А они далеко, в Ганцевичском районе. Ехать в такую даль? И стоит ли вообще состоять в БООР, платить взносы, за билет, если вся рыбалка кругом платная? Если бы мне сказали: плати, как платят охотники, допустим, миллион рублей в сезон, за разрешение ловить где угодно, мы бы с женой согласились. Она у меня тоже рыбалку любит. Нужно создать единые условия для рыболовов на всей территории страны...


— Сегодня местные райисполкомы имеют право предоставлять в аренду водоемы и государственным, и частным юридическим лицам. Арендатор, как и в охотугодьях, вправе устанавливать свою цену на право вылова. Но на водоемах, арендованных нашими организациями, для членов БООР установлены льготы. Да, таких водоемов в Брестской области мало. Поэтому приходится далеко ехать, чтобы порыбачить. Есть масса водоемов, на которых плата не взимается, ловить рыбу вы можете там. Сейчас прорабатывается вопрос введения фишкарт. Чтобы рыбалка на всей территории страны была платной, а обладатель карты имел право рыбачить на любом водоеме.


***


Александр Рубан, Лоевский район.


— Состою в БООР. Будет ли разрешен лов рыбы «на дорожку» или нет?


— Не разрешен. Но мы будем обращаться в ваш райисполком с ходатайством ее разрешить.


***


Михаил Беланович.


— Вы, наверное, в курсе, что собаководство в стране пришло в упадок? Будет ли проводиться какое–либо собрание кинологов по обсуждению этой проблемы?


— Мнение насчет упадка разделить не могу. Ежегодно мы проводим более 200 кинологических мероприятий, в которых принимает участие до 4,5 тысячи собак, в том числе и из России, Украины, Польши... В БООР на учете состоит 31.641 охотничья собака 39 различных пород: представители борзых, гончих, лаек, норных, легавых, спаниелей, ретриверов... Из них известного происхождения, с родословной — 13.775, без родословной — 17.866. Самыми популярными по праву считаются лайки и гончие, которых у нас соответственно 7.816 и 3.707. Это собаки известного происхождения, с которыми можно вести племенную работу. Согласен: проблемы есть. Недавняя конференция их обозначила, наметила сроки и способы решения. Надеюсь, скоро вы об этом узнаете.


— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за работу. С вашим приходом существенно изменились в лучшую сторону подходы к решению проблем. Да и вообще работа всего БООР.


— Спасибо!

 

Советская Белоруссия №85 (24222). Пятница, 10 мая 2013 года.

Авторы публикации: Виктор ПОНОМАРЕВ, Иван КИРИЛЕНКО

Фото: Артур ПРУПАС

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нашей стране охотничьим оружием легально владеют более ста тысяч человек...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика