Семейные ценности по-прежнему в цене. 21.by

Семейные ценности по-прежнему в цене

13.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный день семьи мир отмечает уже ровно 20 лет. В праздничном календаре ООН эта "красная дата" - 15 мая - появилась именно тогда, когда демографы и социологи дружно заговорили о кризисе семейных ценностей и расшатывании устоев, а на смену классической модели пришли вариации: браки гостевые, пробные, "голливудские" и т.д. Но официальную статистику они занимают мало, в центре ее внимания - по-прежнему традиционные ракурсы. Два главных наших итога за прошедший год вполне в духе европейских тенденций: средний возраст вступления в брак увеличивается, а дети все чаще рождаются в законном союзе.


Среднестатистический портрет новой ячейки общества выглядит нынче так: невесте - 24,6 года, жениху - 26,7, и с вероятностью 30 процентов они в первый же год обзаведутся малышом. Тогда как еще семь лет назад в брак вступали в среднем в 23,5 и 25,7 соответственно, в 2000 году - в 22,8 и 25, а в 1993 - 1995-м порог ЗАГСа переступали вообще в 21,6 и 23,6. Получается, возраст принятия одного из самых главных жизненных решений новое поколение осознанно сдвинуло где-то на 3 года. Нам, конечно, далеко до Швеции и Дании, где под венец идут в основном люди за 30, зато и проблема последствий поздних браков перед Беларусью, к счастью, не стоит. Одновременно Белстат отмечает еще один признак повышения престижа семьи как института. Если год назад демографы сетовали на то, что каждый пятый ребенок рождается вне брака, то сейчас таких - 18,2 процента, между прочим, на 6 процентов меньше, чем было в 2005-м.


Но вот мнение, будто високосный год - не время, чтобы ставить в паспорте штамп, наши молодожены, похоже, поддержали. Число браков сразу снизилось на 10 тысяч, что, к слову, наблюдается каждый год, когда в календаре фигурирует 29 февраля. Теперь женихи и невесты наверняка компенсируют "упущенное": во всяком случае, в минских ЗАГСах - аншлаг, давно разобраны для торжественных церемоний все летние месяцы.

 

Советская Белоруссия №86 (24223). Понедельник, 13 мая 2013 года.

Автор публикации: Людмила КИРИЛЛОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный день семьи мир отмечает уже ровно 20 лет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика