Эксперты СНГ обсудят в Минске развитие интеграционных процессов в области туризма. 21.by

Эксперты СНГ обсудят в Минске развитие интеграционных процессов в области туризма

18.05.2013 11:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Эксперты СНГ обсудят в Минске развитие интеграционных процессов в области туризма
18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание экспертной группы по согласованию проекта стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве СНГ на период до 2020 года пройдет 23-24 мая в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Стратегия представляет собой совокупность согласованных взглядов государств - участников Содружества на развитие туристской сферы как одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В документе закреплены цель, задачи, принципы и основные направления сотрудничества государств в развитии интеграционных процессов в области туризма и формировании единого туристского пространства Содружества.

Перед Содружеством стоит ряд задач, решение которых позволит укрепить интеграционные процессы в области туризма, ускорить формирование единого туристского пространства, отметили в Исполкоме СНГ. Так, необходимы корректировка и унификация действующих законодательных норм. При этом должна учитываться единая модель стратегического развития туризма в контексте рекомендательного законодательного акта Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ "Об основных принципах сотрудничества государств - участников СНГ в области туризма" и модельного закона МПА СНГ "О туристской деятельности", положений международных документов.

Странам СНГ предстоит также развивать сотрудничество в вопросах защиты прав и интересов туристов, обеспечения безопасности ведения туристского бизнеса, продвижения турпродуктов на внутреннем и международном рынках, подготовки кадров для туристической сферы.

Первое обсуждение проекта стратегии развития интеграционных процессов в области туризма состоялось в феврале 2013 года на заседании специально созданной рабочей группы в штаб-квартире СНГ в белорусской столице. Участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Члены рабочей группы обсудили замечания и предложения, поступившие из стран Содружества к проекту документа, доработали его и в основном согласовали положения стратегии. Во время предстоящего экспертного обсуждения также планируется доработать и согласовать документ с учетом новых замечаний и предложений государств.

Совет по туризму Содружества выступил с инициативой объявления 2014 года Годом туризма в СНГ. Это предложение нашло поддержку, в связи с чем разработка стратегии развития интеграционных процессов в области туризма является необходимой и своевременной, подчеркнули в штаб-квартире СНГ в Минске. Соответствующий проект документа подготовило Федеральное агентство по туризму Министерства культуры России.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стратегия представляет собой совокупность согласованных взглядов государств - участников Содружества на развитие туристской сферы как одной из наиболее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика