Завтра в Беларуси впервые открывается Европейский межкультурный фестиваль. 21.by

Завтра в Беларуси впервые открывается Европейский межкультурный фестиваль

19.05.2013 16:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 мая. 20 мая в Беларуси открывается Европейский межкультурный фестиваль. Подобное мероприятие пройдет в Беларуси впервые. Его главная цель – создать коммуникационную площадку для культурного диалога и рассказать белорусам об истории и традициях стран — участниц Евросоюза, а также государств, которые входят в инициативу ЕС "Восточное партнерство".

В рамках Европейского межкультурного фестиваля запланировано множество мероприятий: открытое занятие по обучению немецкому языку, встречи с молодыми людьми-волонтерами из различных стран Европы, образовательные семинары по истории и культуре соседних стран, лекция представителя Оксфорда — Джереми Хилла и многое другое.

Европейский межкультурный фестиваль пройдет не только в столице — некоторые мероприятия состоятся в Гомеле и Гродно. В их числе — молодежные дебаты, презентация международных молодежных обменов и волонтерских программ и лекции о сегодняшнем взаимодействии Евросоюза и Беларуси.

В преддверии фестиваля организаторы объявили творческие конкурсы фотографии "Европа по соседству" и детского рисунка "Красочная Европа". Призы победителям будут вручены на официальном закрытии Европейского межкультурного фестиваля в Минске 26 мая 2013 года.

Организаторами фестиваля выступили ряд белорусских и международных организаций. Среди них — просветительское учреждение "Офис европейской экспертизы и коммуникаций", "Офис за демократическую Беларусь" (Брюссель), Белорусский институт стратегических исследований (BISS), Европейский совет по международным отношениям (Лондон).

"Мы организуем этот фестиваль впервые и приложим максимум усилий для того, чтобы он стал ежегодным и проходил в разных городах Беларуси, — отметила комментарии Светлана Зинкевич, директор "Офиса европейской экспертизы и коммуникаций". — Европейский межкультурный фестиваль — отличный шанс больше узнать о разнообразии культур, истории и традициях стран Европейского союза и Восточного партнерства. Это также площадка для общения, обмена экспертизой и информацией об образовательных возможностях, обсуждения совместных проектов".

В свою очередь директор "Офиса за демократическую Беларусь" Ольга Стужинская отметила: "Мы очень рады, что наше предложение организовать фестиваль вызвало большой интерес среди очень разных организаций, в том числе из регионов страны. Все они тем или иным образом занимаются деятельностью, связанной с информацией и укреплением связей между белорусским обществом и странами ЕС и Восточного партнерства (Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой и Украиной). Мы очень ценим это взаимодействие и надеемся, что в следующие годы наши ряды будут только расти. Для нас Беларусь – неотъемлемая часть общей Европы, и мы хотим, чтобы белорусы имели как можно больше возможностей узнать о других европейских странах".
БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 мая. 20 мая в Беларуси открывается Европейский межкультурный фестиваль. Подобное мероприятие пройдет в Беларуси впервые. Его главная цель – создать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика