Прокуратуру Минска обеспокоили основания для отчисления учащихся ПТУ и колледжей. 21.by

Прокуратуру Минска обеспокоили основания для отчисления учащихся ПТУ и колледжей

23.05.2013 17:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора города Сергей Балашев, прокуратура Минска внесла в Мингорисполком представление об устранении нарушений законодательства об отчислениях обучающихся из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, причин и условий, им способствующих.

Проверка показала, что в последние годы число отчисленных из ПТУ и колледжей в столице увеличивается. В 2010/2011 учебном году их было 333, в 2011/2012 — 448, с начала 2012/2013 учебного года — 289).

Основными неуважительными причинами отчислений в текущем учебном году являются: собственное желание и нежелание учиться; несоблюдение Устава и правил внутреннего трудового распорядка, задолженность по предметам; неправильный выбор профессии. Среди отчисленных — 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 10 отчислены по неуважительным причинам.

В прокуратуре указывают, что социально-педагогическими службами учреждений образования не на должном уровне проводится работа по формированию у учащихся, в том числе и несовершеннолетних, осознания профессионального выбора, заинтересованности в получении образования. На момент проверки многие из отчисленных нигде не обучались и не работали.

Проверка показала, что многие обучающиеся отчислены из учреждений образования по инициативе администрации, однако соответствующие комиссии по делам несовершеннолетних уведомлялись не всегда, что не позволило в полной мере защитить права и законные интересы подростков, определить их на учебу или оказать помощь в трудоустройстве.

Анализ причин отчислений показал, что большинство из них произведено по надуманным основаниям и не всегда соответствует действительности. В основном отчислены учащиеся, которые имели проблемы в обучении или поведении, однако социально-педагогическими службами мероприятия по коррекции их поведения не проводились, не на должном уровне проводилась работа с семьями.

"Причинами нарушений послужило ненадлежащее исполнение сотрудниками учреждений образования требований законодательства об отчислениях обучающихся из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, — сказал Балашев. — Условиями, способствовавшими нарушениям законодательства, явилось отсутствие надлежащего контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны руководства комитета по образованию Мингорисполкома".



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора города Сергей Балашев, прокуратура Минска внесла в Мингорисполком представление об устранении нарушений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика