Какую сирень посадить на даче (фото). 21.by

Какую сирень посадить на даче (фото)

24.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сирень - наверное самая любимая и красивая гостья наших садов, без которой не может обойтись ни один садовод-любитель. Хотя ее начали культивировать совсем недавно, с середины XVI века, в мировой коллекции накопилось уже свыше 1500 сортов.

Корреспондент «Знаменки» побывала в Центральном ботаническом саду, где кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада Наталья Македонская провела по сирингарию(сад, где растут сирени) и рассказала о самых необычных и красивейших сортах душистых красавиц.

«Лебедушка»

По словам специалиста Натальи Македонской, мимо нее не проходит ни один посетитель сирингария. И это не удивительно –сирень сплошь покрыта крупными белыми с легким кремовым оттенком цветами(до 3см). Издалека похожа на белопенное облако.

Вывели сорт советские селекционеры в 1964 году. Из-за того, что одновременно вышел сорт «Защитники Бреста», «Лебедушка» не выдержав конкуренции отошла на второй план. Поэтому в белорусских садах ее почти невозможно увидеть, в то время как за рубежом она стала лучшим простым белым сортом мировой коллекции сирени.

Свое название сирень получила из-за соцветий: узкоконические, вытянутые (до 28см) и выгнутые они напоминают лебединую шею. Цветет в среднепоздние сроки.

На снимке: сирень сорта "Лебедушка"

«Сенсация»

Очень оригинальный сорт – на пурпурно-красных простых цветках (2,2 см) проходит белая четкая кайма. В затенении соцветия становятся густо-сиреневым, а на солнце - лиловым и розоватым. Кусты средних размеров, слегка раскидистые. Отлично будет смотреться в группе с белой простой сиренью.
Вывел этот замечательный сорт знаменитый селекционер Леонид Колесников. Помимо «Сенсации» в мире есть только один культивируемый сорт с белой каймой - «Джамбул».
Цветёт весьма обильно в поздние сроки.

На снимке: сирень сорта "Сенсация"

«Рочестер»

По праву считается счастливой или исполняющей желание сиренью: в венчике простого цветка не 4 лепестка, а 6 – 10. Если хорошо поискать, то можно найти и 25.

Получили этот сорт относительно недавно, в 1971 году. Входит в десятку лучших простых белых сортов мировой коллекции сирени.

Кусты не высокие, около 160 см. Цветет в средние сроки крупными кремовыми бутонами (3 см). Не получил широкого распространения в белорусских садах из-за сложного размножения.


На снимке: сирень сорта "Рочестер"

«Мулатка»

Знаменита тем, что ее яркие пурпурно-лиловые цветки(2-2,5)по мере цветения приобретают изумительный бежевый оттенок молочного шоколада. Аналогов в мировой коллекции сирени с такой окраской нет.

Обильно цветёт в ранние сроки.


На снимке: сирень сорта "Мулатка"

«Аукубофолия»

Уникальная сирень, которая особенно декоративна в течение всего летнего сезона. Листья «Аукубофолии» покрыты ярким желтым крапом и полосками на зеленом фоне. В определенных условиях листовая пластинка становится желтой, а крап – зеленым. Окраска особенно интенсивна в первой половине сезона, а позже желтого становится чуть меньше(яркость сохраняется).

Соцветия с нежно лиловыми цветками (1,5-2 см) с голубоватым оттенком, полумахровые. Цветёт в средние сроки.

На снимке: сирень сорта «Аукубофолия»

О том, как же правильно садить и ухаживать за сиренью, читайте на страницах «Знаменки» в пятницу, 24 мая.
 

Мария ШПИТАЛЕВА, "ЗН", фото автора

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сирень - наверное самая любимая и красивая гостья наших садов, без которой не может обойтись ни один садовод-любитель. Хотя ее начали культивировать совсем недавно,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика