Скоро каникулы. Готовы ли к приему детей оздоровительные лагеря?. 21.by

Скоро каникулы. Готовы ли к приему детей оздоровительные лагеря?

28.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Несколько дней осталось до того момента, как в школах будет дан последний звонок. Каникулы! Впереди три беззаботных месяца лета, за которые ребятам нужно хорошенько отдохнуть, набраться сил и впечатлений. Ставка, как всегда, делается на наши оздоровительные лагеря. И, как обычно, первым возникает вопрос: а всегда ли и везде школьникам готовы обеспечить отдых по полной программе? Проблемы в этой сфере, увы, кочуют из года в год. Где–то обветшали домики, где–то удобства во дворе, а где–то в дефиците увлеченные своим делом воспитатели, способные занять, развлечь, научить. Как лагеря встречают открытие сезона? Учли ли промахи прошлых лет? Корреспондент «СБ» побывала с «ревизией» в оздоровительных лагерях Гомельщины.


Вернулись в строй не все


После зимнего затишья в санатории «Лесные дали» Гомельского отделения Белорусской железной дороги оживленно. Здесь по–настоящему соскучились по работе. Впервые за историю своего существования санаторий закрывался на несколько месяцев. Не из–за ремонта, а... из–за отсутствия детей. Заместитель начальника отделения БелЖД Илья Беленький говорит об этом коротко:


— Цена путевки, которая сложилась у нас накануне 2013 года, оказалась выше на фоне других предложений, заявленных на конкурс их централизованной закупки. В итоге с 1 января мы практически остались без детей. Поэтому и было принято решение о его закрытии до летнего сезона. Сейчас, конечно, готовимся. У нас 15 июня — открытие.


Тем временем полностью из «централизованного» детского оздоровления выбыл санаторий «Золотые пески», что у агрогородка Новая Гута Гомельского района. Последняя зима стала переломной. Главный врач Анатолий Янкович ситуацию воспринимает спокойно:


— На межсезонье этого года нам было выделено только 14 детских путевок. Капля в море. Поэтому от детского оздоровления в привычном виде мы отказались. Делаем ставку на взрослых и семьи.


Первый и последний


Оздоровительный лагерь «Лесная сказка», что в поселке Ченки Гомельского района, первым на въезде в «детскую курортную зону» встречает ребят. Однако этим летом он откроется последним среди лагерей региона.


Гул трактора, сгребающего мусор, шуршание метел о бугристые пешеходные дорожки, суета на крышах щитовых домиков. Работники ОАО «Гомельдрев», создатели и владельцы лагеря с 1967 года, с ним прощаются:


— В последний раз наводим порядок. Передаем лагерь Гомельскому райисполкому.


Такое решение легло на бумагу в начале мая. Предприятие в процессе модернизации, и потому социальный багаж в виде лагеря для него сейчас в тягость. На самом деле видно это было давно. Хотя и старался «Гомельдрев» каждый год открывать свою «Лесную сказку», но за временем она уже не поспевала. Аскетичные домики дизайна моего детства, предельно спартанская обстановка, территория, нуждающаяся в обустройстве, удобства местами во дворе...


Сейчас все это придется подтягивать районному бюджету. Осилит ли? В отделе образования Гомельского райисполкома хлопоты в разгаре. Заместитель начальника Елена Клочкова говорит как есть:


— Осталась фактическая передача объекта. К концу июня планируем открыться. А в последующем, думаем, все наладится. Распределим корпуса между школами, подключим предприятия, бюджет поддержит, как делает это сейчас...


Почему–то хочется им верить. Ведь подобный опыт в Гомельском районе уже есть. Четыре года назад здесь толокой восстановили закрытую школу в малой деревне Старые Дятловичи. Так появился ДОЛ «Есенец», где каждая смена организована со смыслом: трудные подростки, дети в социально опасном положении, лидеры...


Готовность к призыву


К летнему призыву в регионе сейчас готовится 14 стационарных лагерей, в которых оздоровится более 14 тысяч человек — и это стабильная цифра последних лет. Начальник представительства областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Сергей Бондаренко уверен:


— Нет сомнений, что все наши стационарные лагеря включатся в работу. Те, с которыми мы сейчас сотрудничаем, уже не вызывают прежних вопросов. Это достаточно крепкие и обустроенные базы. Да и столько средств за последние годы вложено. Как бюджетных, так и самих предприятий–собственников.


Накануне этого сезона, например, в региональный детский отдых влилось 2 миллиарда рублей из заработанных на республиканском субботнике. 1,2 миллиарда перечислил областной бюджет. 228 миллионов рублей пришли из республиканского центра по оздоровлению. Все это, по словам собеседника, позволяет закрыть основные вопросы подготовки:


— Сегодня уже нет проблем, с которыми мы сталкивались раньше, в пожарном порядке решая, будет лагерь работать или нет.


— Припоминаю «Луч» Гомельского радиозавода, который одним летом так и не открылся.


— Этот лагерь уже передали в ведение Гомельского горисполкома. Его поддержали финансово из разных источников. И теперь совсем другая картина. Поэтому у нас серьезные надежды на перемены к лучшему и в «Лесной сказке», которая сейчас передается Гомельскому райисполкому...


Компетентно


Тамара Бондаренко, заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения:


— В этом году будут работать более 5.180 дневных и круглосуточных детских оздоровительных лагерей. Путевки с госдотациями получат 376,9 тысячи детей, из них больше половины собираются в лагеря дневного пребывания. Цены на путевки зависят от количества дней, условий в лагере и региона: самые дешевые — в Минской области, самые дорогие — в Минске и Гомеле. Средняя цена смены в круглосуточном лагере — 2,1 млн. рублей. При этом государство готово погасить 900 тысяч, а родители должны оплатить не менее 10 процентов от стоимости. Провести каникулы в дневном школьном лагере заметно дешевле: около 450 тысяч, при этом дотация государства — 350 тысяч. Отдых в профильном оздоровительном лагере обойдется примерно 417 тысяч рублей, дотация — 360 тысяч. Новинка этого сезона — около 300 лагерей труда и отдыха для подростков, куда уже захотели поехать около 11 тысяч ребят. Еще одна приятная новость — обеды для школьников станут качественнее: повышены дотации на питание в круглосуточных лагерях — в полтора раза, в дневных — в 1,3 раза.


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №95 (24232). Вторник, 28 мая 2013 года.

 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько дней осталось до того момента, как в школах будет дан последний звонок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика