Приемные родители из Орши заявляют о давлении на них со стороны отдела образования. 21.by

Приемные родители из Орши заявляют о давлении на них со стороны отдела образования

10.06.2013 20:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приемные родители из Орши заявляют о давлении на них со стороны отдела образования после участия в записи телепередачи по проблемам замещающих семей, передает БелаПАН.

В пятницу, 7 июня, в Минске проходила запись телевизионного ток-шоу, посвященного проблемам замещающих семей. В съемках участвовала Надежда Дударенко из Паричей (Светлогорский район), у которой власти изъяли пять приемных детей, и группа ее поддержки. На съемки приехали из Орши поддержать Надежду Дударенко приемные родители Елена Кашина и Светлана Гречулина.

«Пока мы были на съемках, нам стали поступать телефонные звонки из отдела образования Оршанского райисполкома. Мол, почему вы в Минске, поехали на съемки, и отсутствуете на рабочем месте? Хотя дети в это время были с родственниками, а отсутствовали мы несколько часов. Рабочий день не продолжается у нас 24 часа в сутки», — сказала БелаПАН Елена Кашина, приемный родитель, юрист по образованию.

По словам Кашиной, приемный сын ее коллеги Светланы Гречулиной в то время, когда она была на съемках, находился у брата женщины. «Ребенка тут же в пятницу посетили сотрудники отдела образования, опросили его. Шел разговор даже об изъятии детей — и моих, и Светланы. Считаю это как месть со стороны отдела образования за нашу активную гражданскую позицию. Мол, у нас есть рычаги влияния, и мы можем изъять детей, причем это декларируется именно как «в интересах детей», — прокомментировала приемный родитель.

10 июня Кашина, по ее словам, обратилась с устной жалобой в местный исполнительный комитет на вмешательство в личную жизнь и проявление дискриминации.

Юрист добавила, что когда отделы образования проводят в каникулярное время обучающие семинары для приемных родителей (как, к примеру, в Гомеле — в каникулярное время, с 9.00 до 17.00), то никто из чиновников не ставит вопрос: а на кого в это время можно оставить детей? Причем Надежду Дударенко, у которой изъяли детей, упрекали именно в нежелании посещать различные семинары и методические собрания для приемных родителей. Хотя женщина одна воспитывала 7 детей, и их не было с кем оставить на время собраний по инициативе отдела образования.

Методист сектора охраны детства отдела образования Оршанского райисполкома Елена Ходасевич в комментарии БелаПАН о претензиях к приемным семьям, которые участвовали в записи передачи заявила, что «не было разговора об изъятии детей, категорически». «Никакие вопросы даже не ставились по изъятию несовершеннолетних, мы к ним очень корректно подходим, и вопрос изъятия даже не подразумевался», — отметила методист.



 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Приемные родители из Орши заявляют о давлении на них со стороны отдела образования после участия в записи телепередачи по проблемам замещающих семей, передает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика