Тозик: первый национальный фестиваль плавания "Золотая рыбка" достиг своей цели. 21.by

Тозик: первый национальный фестиваль плавания "Золотая рыбка" достиг своей цели

11.06.2013 18:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый национальный фестиваль плавания "Золотая рыбка" на призы прославленной белорусской спортсменки Александры Герасимени достиг своей цели. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель премьер-министра Беларуси, председатель Белорусской федерации плавания (БФП) Анатолий Тозик, подводя итоги соревнований, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотели этим турниром привлечь внимание детей, молодежи и остального населения к плаванию. Оно очень полезно для здоровья. Во время этого турнира обратили на себя внимание несколько человек, которые перспективны для спорта высших достижений. Был еще один интересный элемент, когда вместе с детьми родители участвовали в различных заплывах. Считаю, что очень важно приобщить к плаванию семьи, а не отдельно взятых детей. Сегодня во многих городах такая возможность есть. Практикуются определенные льготы и стимулирования, чтобы в бассейны приходили дети с родителями. Что же касается первого плавательного фестиваля "Золотая рыбка", то считаю, что его цель достигнута, а в следующем году этот турнир станет намного более представительным", - сказал Анатолий Тозик.

По его мнению, плавание должно стать в Беларуси популярным видом спорта. Он напомнил, что в программе общеобразовательной школы по физической культуре с 1-го по 11-й класс более 240 часов отведены плаванию. Несмотря на это, около половины школьников плавать не умеют. Стоит задача всеобщего обучения, чему активно начал способствовать фестиваль "Золотая рыбка", подчеркнул глава БФП.

Следующий фестиваль будет более четко структурирован. По словам Анатолия Тозика, возможно, он будет состоять уже из пяти этапов: соревнования в классе - соревнования в школе - соревнования в районе - соревнования в области - соревнования в республике. Победители каждого более раннего этапа будут отбираться на следующий.

В первом фестивале "Золотая рыбка", который не имеет аналогов на территории бывшего СССР, приняли участие более 10,8 тыс. детей, обладающих начальными плавательными навыками. Старты охватили 954 средние общеобразовательные школы в 86 районах страны. Кроме учащихся 3-4 классов, в нем также соревновались 154 семейные команды, из которых лучшей стала команда семьи Григорьевых (Минск). Клецкий район Минской области оказался лучшим в организации фестиваля на своей территории.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следующий фестиваль будет более четко структурирован. По словам Анатолия Тозика, возможно, он будет состоять уже из пяти этапов: соревнования в классе -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика