Документы из личного фонда Сталина выложили в Интернете. 21.by

Документы из личного фонда Сталина выложили в Интернете

12.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Документы из личного фонда Сталина стали доступны в Интернете, сообщают информагентства.
 
Федеральное архивное агентство России (Росархив) запустило портал "Документы советской эпохи", который предоставляет доступ к более чем 400 тыс. материалов из личного фонда Иосифа Сталина и политбюро ЦК КПСС. Сегодня состоялась презентация проекта.
На сайте собраны электронные копии всех материалов фонда Политбюро за 1919-1932 годы и документы из личного фонда Иосифа Сталина, касающееся его жизни и деятельности от рождения до самой смерти, в том числе переписка с Рузвельтом, Черчиллем, Молотовым. На то, чтобы оцифровать документы, у специалистов ушло пять лет.
Примерно треть всех материалов сайта находится в ограниченном доступе, воспользоваться ими смогут лишь сотрудники государственных архивов и ученые, получившие разрешение в установленном порядке. Остальные документы размещены в свободном доступе.
Целью проекта является предоставление удаленного доступа к наиболее важным комплексам архивных документов, имеющих ключевое значение для понимания советской эпохи.
Англоязычная версия сайта в будущем станет доступна по платной подписке в других странах мира, включая США. Часть дохода от нее будет поступать в бюджет России.
По словам представителя Российского государственного архива социально-политической истории, решение обнародовать документы именно сталинской эпохи не случайно, так как этот исторический период, как и личность самого вождя, в центре внимания не только российской, но и мировой историографии.
В дальнейшем на сайте планируется опубликовать фонды и других деятелей советского государства - Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Вячеслава Молотова и других.
 
www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документы из личного фонда Сталина стали доступны в Интернете, сообщают информагентства.   читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика