Члены Свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов заявляют об усилении дискриминации. 21.by

Члены Свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов заявляют об усилении дискриминации

17.06.2013 21:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Члены Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) обратились к гендиректору МТЗ Владимиру Волчку с просьбой навести порядок на бобруйском предприятии, где, по их словам, администрация усилила дискриминацию работников по профсоюзной принадлежности.

Как сказал БелаПАН председатель первички СПБ на БЗТДиА, который является структурным подразделением МТЗ, Михаил Ковальков, в мае все работники цеха № 2 были премированы администрацией за высокую культуру производства по итогам трех месяцев на 200—300 тысяч рублей. Об этом говорилось в информации, распространенной на заводе. Однако, получив расчетные листы, оказалось, что премии не распространялись на членов СПБ, хотя они работали наравне с остальными. В то же время со всех без исключения работников были удержаны по 10 тысяч рублей на счет Общества Красного Креста, причем сделано это было без ведома самих работников.

«На протяжении многих месяцев члены СПБ не поощряются из цеховых фондов за то, что они не в том профсоюзе», — говорит Ковальков, указывая, что в коллективном договоре, к обсуждению которого не было допущено руководство СПБ, также заложены позиции дискриминационного характера.

Кроме того, в последнее время администрация активно шантажирует работников — членов СПБ непродлением трудового контракта, если они останутся в рядах этого профсоюза, утверждает профсоюзный лидер, отмечая, что уже есть факты увольнений именно из-за несогласия покинуть профсоюз.

«Грубость, хамство со стороны цеховой администрации у нас норма», — передает содержание письма Ковальков.

В настоящее время СПБ лишен офиса на заводе. С 28 марта пропуск Ковалькова заблокирован и он не может попасть на предприятие для выполнения своих функций, несмотря на решение суда обеспечить Ковалькову, как председателю первички СПБ, допуск к местам работы членов профсоюза.

Директор БЗТДиА Александр Агранович, а также его заместитель по кадрам, социальному развитию и идеологической работе Владимир Елисеенко отказались от комментариев.

В свою очередь на сайте предприятия говорится, что работникам завода, не являющимся членами Белорусского Общества Красного Креста, будут возвращены необоснованно удержанные суммы, а виновные в ошибке при начислении зарплаты будут наказаны.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Члены Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) обратились к гендиректору МТЗ Владимиру Волчку с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика