Детей стали меньше вовлекать в различные формы труда. 21.by

Детей стали меньше вовлекать в различные формы труда

20.06.2013 19:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В Беларуси уменьшается количество детей, вовлеченных в различные формы детского труда> пишет БелаПАН. Об этом сообщила начальник управления статистики уровня жизни населения и обследования домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок на конференции "Обследование домашних хозяйств по оценке положения детей и женщин в Республике Беларусь (МИКС4)" 20 июня в Минске.

По ее словам в 2012 году были вовлечены в детский труд 1,4% детей в возрасте 5—14 лет против 5,1% в 2005 году, когда последний раз проводилось подобное обследование.

Характерно, что чаще детский труд используется в сельской местности — 1,8% против 1,3% в городах и поселках городского типа (среди детей 12—14 лет).

Коношонок сообщила, что ребенок считается вовлеченным в различные формы детского туда, если в течение недели, предшествовавшей проведению обследования, занимался хотя бы час трудовой деятельностью вне дома, в интересах семейного бизнеса или 28 часов в неделю выполнял домашнюю работу по уборке, мытью посуды и так далее.

Коношонок отметила, что ЮНИСЕФ придерживается позиции, что детский труд — это работа, которая лишает детей детства. Вместе с тем начальник управления подчеркнула, что помощь родителям по дому или в семейном деле способствует развитию ребенка, помогает ему получить навыки и опыт, которые потребуются в будущем для того, чтобы стать полноценным членом общества. Такая работа, сказала она, не расценивается как детский труд, если выполняется менее четырех часов в день.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси уменьшается количество детей, вовлеченных в различные формы детского труда> пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика