Более 500 тыс. туристов ежегодно посещают нацпарки Беларуси. 21.by

Более 500 тыс. туристов ежегодно посещают нацпарки Беларуси

20.06.2013 19:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июня, Мядельский район /Вера Громчакова - БЕЛТА/. Более 500 тыс. туристов ежегодно посещают национальные парки Беларуси. Об этом сообщил начальник управления природных комплексов и сельского хозяйства Управления делами Президента Игорь Качановский сегодня на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, передает корреспондент БЕЛТА.

Березинский биосферный заповедник и национальные парки "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Нарочанский" и "Припятский" в 2012 году выручили от туристических услуг Br56,5 млрд., что на 83% больше по сравнению с 2010 годом.

По словам Игоря Качановского, биосферный заповедник и нацпарки создали действенную систему управления и контроля за соблюдением режима охраны и использования природных комплексов. Это предусмотрено планами управления, принятыми природоохранительными учреждениями на период до 2020 года. Они выполняют не только природоохранную, научную, туристическую, оздоровительную функцию, но и хозяйственные виды деятельности, в том числе ведение лесного, охотничьего, сельского и рыбного хозяйства, побочное пользование лесом, переработку древесины. Практика осуществления природоохранными учреждениями хозяйственной деятельности в мире не распространена.

"Важно сохранить баланс между возрастающими потоком туристов, объемами промышленного производства и сохранением, рациональным использованием природных ресурсов нацпарков, - отметил начальник управления. - Главой государства нам поставлена задача интенсифицировать хозяйственную деятельность путем модернизации и техпереоснащения производства, организовать высокоэффективное сельское хозяйство.

Во время выездного заседания, которое прошло на базе национального парка "Нарочанский", депутаты посетили дендросад нацпарка, прошли по экотропе "Голубые озера", ознакомились с инфраструктурой курортного поселка Нарочь, с действительным положением дел по выполнению требований законодательства об ООПТ, проблемами по обеспечению соблюдения режима их охраны и использования. Они также выявили недостатки в его правоприменении и наметили основные проблемные вопросы, которые необходимо урегулировать в законодательстве.

По словам Игоря Качановского, особо охраняемые природные территории играют исключительно важную роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. Сохранение и восстановление природных систем является одним из приоритетных направлений деятельности Управления делами Президента Беларуси. В систему ООПТ входят Березинский биосферный заповедник, четыре национальных парка ("Беловежская пуща", "Браславские озера", "Нарочанский" и "Припятский"), 85 заказников республиканского и 248 - местного значения, 306 памятников природы республиканского и 576 - местного значения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Березинский биосферный заповедник и национальные парки "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Нарочанский" и "Припятский" в 2012 году выручили от туристических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика