Видят издалека. 21.by

Видят издалека

13.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О наиболее интересных случаях из практики борьбы с браконьерами сотрудников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси специально для “Народной газеты” рассказывает пресс-секретарь инспекции Ольга Громович.

“Свистнули” раков

До открытия сезона добычи рака узкопалого осталось всего несколько дней. С 16 июля по 14 октября ловить этот вид можно совершенно свободно, соблюдая, однако, норму — не более 30 штук в сутки с применением максимум трех раколовок, поясняет Ольга Громович. Однако терпеть до открытия сезона, оказывается, некоторые не стали. В первую неделю июля инспекторы охраны животного и растительного мира задержали несколько браконьеров, промышлявших добычей рака.

Работники Кормянской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на реке Добрич остановили троих нарушителей, которые приехали из Могилева специально за раками. В незаконно установленные раколовки попались 96 особей, а это уже ущерб в особо крупном размере. Только возмещение вреда составит 14,5 миллиона рублей. Кроме того — штраф и судебное разбирательство.

На Сергеевичских разливах в Пуховичском районе госинспекторы Минской области задержали двоих жителей Руденска, которые кроме восьми раколовок выставили еще и шесть ставных сетей. И то и другое незаконно. 42 рака, десяток карасей, несколько окуней и линей — все это обойдется нарушителям в круглую сумму — около 10 миллионов рублей. Не удастся избежать штрафных санкций.

Кроме рака узкопалого, разрешенного к добыче, в белорусских водоемах обитает и другой вид — рак широкопалый. Он занесен в Красную книгу и в случае вылова должен быть выпущен в водоем. Различить “собратьев” вполне реально: рак широкопалый имеет более массивное тело и клешни. Обитает он преимущественно в озерах бассейна Западной Двины.

“Подхватили” проблемы

Работники Мозырской межрайонной инспекции на реке Турья, которая протекает на границе Калинковичского и Хойникского районов, задержали троих местных жителей, которые ловили рыбу так называемым подхватом. Это самодельное орудие лова представляет собой сеть из капроновой нити, надетую на шесты или палки. Использовать его запрещено. С помощью нехитрого устройства нарушители выловили около сотни особей различных видов рыб, чем причинили ущерб природе в крупном размере — более чем на 7 миллионов рублей. Эту сумму им придется возместить, а также выплатить штраф за незаконную рыбалку.

В Речицком же районе на Днепре были пресечены незаконные действия еще двоих браконьеров, промышлявших с помощью “подхвата”. К тому моменту в сетях нарушителей было около 6 килограммов рыбы. В результате не такой уж богатый улов обойдется примерно по миллиону рублей за килограмм. И это без учета штрафа, размер которого определит суд.

“Клевое” место

Выходя на рыбалку, нужно помнить, что не только время, но и место лова четко регламентировано законодательством. Однако не все обращают на это внимание. Например, 29 июня работники Гродненской областной инспекции, находясь в рейде, заметили неподалеку от плотины Гродненской ГЭС рыбака. Местный житель вряд ли не знал, что рыбалка в километровой зоне от плотины вниз по течению Немана запрещена.

Такое решение приняло Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с целью сохранения на этом участке реки популяции рыбы. В связи с высоким содержанием кислорода и корма здесь периодически наблюдалось ее скопление, что привлекало рыболовов-любителей. Многие из них рыбачили с превышением допустимых норм и с применением запрещенных орудий и методов. Несмотря на то что нарушитель добыл всего 14 особей леща, сумма ущерба с учетом троекратного умножения при лове в запрещенном месте составила 4,2 миллиона рублей. Также по решению суда браконьеру будет назначен штраф.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О наиболее интересных случаях из практики борьбы с браконьерами сотрудников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика