Избранные. 21.by

Избранные

13.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Традиционно во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. В этом году он пришелся на 14 июля. А чуть ранее, 27 июня, во всем мире отметили Всемирный день рыболовства. Это праздник всех, кто имеет отношение к рыбной ловле, — и профессиональных рыбодобытчиков, и любителей тихой охоты, коих можно отнести к числу избранных.

Мы — маленькие рыбки

Именно избранных, ибо первыми учениками Иисуса Христа были рыбаки. А одним из самых распространенных символов, олицетворявших Иисуса Христа, в древности являлась рыба. Греческое слово ikhthus (рыба) собрано из пяти начальных букв слов Iesus Christos Theu Yu Sotir, что переводится как “Иисус Христос Божий Сын Спаситель”. Изображение рыбы было весьма удобным знаком, так как ни о чем не говорило людям, непосвященным в таинства христианства, на которое в те времена было гонение. Лазутчики стремились скрытно проникнуть на собрания христиан, а затем передать их римским властям на казнь.

На изображениях рыба часто соседствовала с корзиной, наполненной хлебом и вином, символизируя пищу спасения и новую жизнь. В Новом Завете образ рыбы присутствует в проповеди учеников Христа, где говорится, что бывших рыбаков, а позже апостолов, Христос назвал “ловцами человеков”, а Царствие Небесное уподобил “неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода”. Символика рыбы связана и с таинством Крещения: “Мы маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе как пребывая в воде”.

Со временем многие символы первых веков христианства вытеснились иными образами, однако по сей день рыба олицетворяет веру. Неспроста наши водители вешают фигурки рыб в своих машинах.

Родные души

Учитывая сказанное, не приходится удивляться, что многие люди носят всевозможные “рыболовные” фамилии. Перелистывая телефонный справочник Гродно, обнаружил: Рыбалка, Рыбаков, Рыбак, Рыбин, Белуга, Судак, Щука, Елец, Карась, Карпов, Ерш, Сомов, Окунь, Лещик. Это без учета однокоренных фамилий — Карпович, Карпицкий, Карпинский, Карпин, Карпец, Карпенюк, Карпенко, Карпейчик, Карпей, Карпач, Карпалов.

Лично меня в жизни окружало и окружает множество людей в “рыбьими” фамилиями. В школе сидел за одной партой с девочкой по фамилии Карасик, а учился у педагога Рыбак. В армии выполнял команды прапорщика Щуки. На университетской скамье “грыз гранит науки” с Ершом. Работал в окружении Рыбаков, Щук, Ершей и иных коллег, фамилии которых имеют “рыболовный оттенок”.

Размышляя об этих людях, захотел вдруг выяснить, какое влияние оказала на них “рыбацкая” или “рыбья” фамилия? Увлекаются ли они или их родственники таким видом активного отдыха, как рыбалка? Для этого первым делом набрал номер телефона своего знакомого Сергея Лещука. Оказалось, парень давно увлечен рыбной ловлей, а одним из самых желанных трофеев для него является лещ. И то обстоятельство, что Сергея со школьной скамьи многие называют не иначе как Лещом, его нисколько не обижает. Но еще более интересно то обстоятельство, что в родне Лещука значатся Щуки! Причем женившийся на одной из них мужчина — матерый рыбак-щукарь, который только и промышляет ловлей зубастой хищницы.

Находясь под впечатлением таких необычных совпадений, набрал номер телефона своей школьной учительницы по фамилии Рыбак. Да вот незадача, ошибся цифрами и попал не по адресу. Об этом мне сообщил поднявший на другом конце трубку пожилой мужчина. Не знаю почему, но вместо того чтобы извиниться и положить трубку своего аппарата на рычаг, я поинтересовался у незнакомца его фамилией. Без лишних вопросов он непринужденно ответил — Рыбак. Поверить в такое совпадение было просто немыслимо, но, как показали дальнейшие события, то были только цветочки. Ягодки ждали впереди. Едва я пояснил ему, каким вопросом и для чего интересуюсь, как мужчина, назвавшийся Олегом Павловичем, просто поверг меня в шок своим рассказом. Дело в том, что он оказался не просто заядлым рыбаком, у которого в семье еще и супруга с сыном увлеченно удят рыбу, но и представителем редкой для белорусов рыболовной профессии. На рыболовецких судах мой собеседник обошел весь земной шар. Только Индийский океан не удалось пересечь рыбаку — Рыбаку. И фамилия ему в жизни никогда не вредила. Наоборот, иногда даже выручала. К примеру, в Клайпеде за безбилетный проезд он был доставлен в милицию, где на вопрос о фамилии ответил честно — Рыбак. “Да у нас тут все рыбаки”, — нахмурив брови, сказал страж закона, имея в виду основное занятие населения города. Когда же убедился в правдивости слов “зайца”, только за звучную фамилию отпустил безбилетника без применения санкций.

Ну а выйдя на пенсию, Олег Павлович сделал профессию хобби. Исходил реки и озера, вылавливая самую разнообразную рыбу. “Так, что я рыбак в кубе”, — подытожил разговор мой собеседник. Но перед тем как попрощаться, мне еще раз пришлось от удивления поднимать вверх брови, узнав о месте жительства Олега Павловича. Оказалось, что он живет в доме, расположенным в пятидесяти метрах от моего. Так что не зря пословица гласит — рыбак рыбака видит издалека!

В тот вечер мне удалось пообщаться еще не с одним человеком, носящим “рыболовную” фамилию, и выяснить, что подавляющее большинство из них увлекаются рыбалкой, причем многие, как уже упомянутый выше Лещук, больше всего любят ловить именно “родственную” им рыбу.

Размышляя над полученной информацией, я пришел к выводу, что эта тема требует более обстоятельного исследования и способна заинтересовать даже ученых мужей.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Традиционно во второе воскресенье июля отмечается День рыбака.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика